Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета

Садоводы боятся диверсий со стороны предпринимателя

После выхода статьи в ОГ война между предприимчивым мужчиной и членами садового товарищества только ужесточилась.

В минувшую среду в редакции раздался тревожный звонок: садовод в панике сообщил нам, что ночью сгорел дачный домик одного из членов СНТ.

Напомним, в прошлом номере мы писали о противостоянии садоводов и предпринимателя («Кафе в огороде», № 26 от 5 июля 2017 года). Предприниматель Михаил Ройтман построил на своем садовом участке кафе, которое стало доставлять большие неудобства садоводам.

Кафе-шашлычная на территории садов

После звонка в редакцию корреспондент ОГ сразу же выехал на место. Картина предстала удручающая – на одном из участков от домика осталось лишь пепелище. Роскошные фруктовые деревья превратились в обгорелые пни, а новый забор стал золой.

– Сколько лет существует наше товарищество, никогда такого не было! – возмущенно рассказывает Елена из СНТ «Урожай». – Мы с детьми вчера решили остаться на даче с ночевкой. Ночью проснулась от того, что громко лаяла собака. Вышла посмотреть, может, кто чужой в огород забрался. Никого не было. Я зашла обратно в дом, но собака не успокаивалась. Я вышла еще раз и почувствовала запах гари. Прошла чуть дальше и увидела зарево пожара – горел домик тети Кати, садовода с большим стажем. Я стала кричать, звать людей на помощь. Мы с детьми побежали тушить огонь, к нам присоединились и другие огородники. Вместе мы с трудом справились с огнем. К сожалению, постройку спасти не удалось. Зато пламя не успело перекинуться на соседний дом – председательский, где женщина в ту ночь находилась с внучкой. А могла бы произойти большая трагедия.

Как рассказала Татьяна Ермоленко, председатель СНТ, сотрудники МЧС предварительно назвали две возможные причины пожара – короткое замыкание и поджог.

– Мы больше склоняемся к поджогу, – говорит Татьяна Степановна. – Замыкания не могло быть – тетя Катя в этом году еще не успела принести электрическую плитку. Сотрудники МЧС даже сказали нам, с какой стороны могли поджечь дом. И что немаловажно – пожар произошел после моего очередного скандала с хозяином кафе и фразы о том, что я иду в прокуратуру. Кстати, во время нашего скандала, при котором присутствовало еще несколько членов нашего СНТ, Михаил напрямую сказал: «Если с моим кафе что-нибудь случится, мне придется взяться за оружие». Он нам уже угрожает!

– Вы не представляете, насколько расстроилась владелица дома, – делится садовод Екатерина Попова. – Ушла домой на ватных ногах. Она недавно поставила новый забор, за который отдала пять тысяч, крышу покрыла за три – а теперь все сгорело! У тети Кати здесь росли шикарные груши, абрикосы, яблони, а теперь ничего нет. Слава Богу, ее самой не было в доме. Сомневаюсь, что это кто-нибудь проверял!

В полиции нам пояснили, что разбираться с открытием данного кафе на садовом участке должны представители Роспотребнадзора. Единственное, в чем могут помочь сотрудники полиции, это провести служебную проверку по факту угроз, высказанных Михаилом Ройтманом в адрес садоводов. Для этого председателю нужно написать заявление. Если же будет установлено, что садовый домик подожгли, по данному факту будет возбуждено уголовное дело.

Юлия Виноградова

Spread the love
Click to listen highlighted text!