Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета

Сотрудники скорой помощи показали класс

Впервые Орск стал площадкой проведения областного конкурса профессионального мастерства среди сотрудников станций и отделений скорой помощи.

Стадион «Авангард» не случайно был выбран местом проведения – здесь привыкли встречать лидеров, победителей, лучших из лучших. Символичными стали и слова вице-губернатора, заместителя председателя областного правительства по социальной политике Павла Самсонова, назвавшего работников скорой авангардом здравоохранения. Они первыми спешат на помощь, и нередко от их работы зависит отношение пациентов к медицине в целом.

Всего в этом году соревновалось 33 команды. В первый раз вместе с участниками из разных городов и районов области претендовали на победу медики из Казахстана, поэтому конкурс впервые в истории приобрел статус международного.

– Мы приехали за победой! уверенно заявили гости из Актобе. – Приятно, что нам выпала честь первыми представить республику на конкурсе профмастерства в Оренбуржье.

По словам ребят, они уже участвовали в подобных мероприятиях в Казахстане. В состав команды вошли водитель Алексей Бородаенко, фельдшеры Мурат Бисенгалеев и Нурбек Бактыбаев. На троих – 15 лет стажа в скорой. В работе этих молодых специалистов будет еще много открытий, а значит, подобный опыт для них окажется не лишним.

Орскую команду представляли фельдшеры Майя Невзорова и Александр Никулин, а также водитель Тимур Акказиев. Надо сказать, что такой состав команд – водитель и два фельдшера – обязательное требование конкурса. Чувствовалось, что участники переживали за успех общего дела. Впрочем, профессия воспитала в них настоящих бойцов: они шли к цели, скрывая волнение.

Со стихами, песнями, танцами, игрой на гитаре и природным обаянием конкурсанты знакомились со зрителями и членами жюри. Первыми выступали медики из Кувандыка. Шесть лет назад этот город положил начало конкурсу. Кувандычане, подобно родоначальникам Олимпийских игр грекам на открытии Олимпиады, получили возможность дать старт официальной программе мероприятия.

– Состав команд каждый год обновляется. В этом и заключается смысл конкурса, поделилась в разговоре с репортером ОГ Галина Зольникова, министр здравоохранения Оренбургской области. – Важно, чтобы как можно больше работников скорой прошло через конкурсные испытания и каждый в любую минуту мог показать профессионализм. Требования к службе скорой помощи высокие, и нужно понимать, что оказание помощи по международным стандартам – не просто слова. Медицина вообще не имеет границ. Этого правила придерживается не только российское здравоохранение. Стандарты оказания медицинской помощи, отношение к пациентам едины для всех, кто верен медицине. Участие в конкурсе коллег из Актобе – большая честь для нас. Есть планы сформировать нашу команду для участия в конкурсе профмастерства в Казахстане. Надеюсь, сотрудничество и дружба между нашими народами будут только крепнуть.

На пути к победе участникам предстояло прочитать электрокардиограмму, провести сердечно-легочную реанимацию, экспресс-диагностику, поставить капельницу, решить ряд теоретических задач, транспортировать больного. Сделать это нужно не столько быстро, сколько слаженно, грамотно и предельно внимательно.

Особенно зрелищным выдалось испытание для водителей. Им предстояло показать фигурное вождение – безошибочное и быстрое. Кто-то не смог с первого раза выполнить змейку, а кто-то с легкостью припарковался, но на финише заметно уступил по времени соперникам.

На всех этапах конкурса «Авангард» гудел. Здесь все погрузилось в атмосферу энергии, скорости, звука. Палящее солнце заставляло некоторых искать тень, а кого-то – бежать за стаканом воды.

Долгожданное объявление итогов конкурса было встречено аплодисментами. Они переходили в овации, когда была названа тройка лидеров. Первыми стали участники из Оренбурга, на втором месте медики Оренбургского района, а почетное третье досталось команде Саракташского района. Лучшим среди водителей стал орчанин Тимур Акказиев. В руках победителей и номинантов конкурса были призы, а на лицах – радость от важной и такой нужно в работе медиков профессиональной удачи.

 

СПРАВКА «ОГ»

В состав областной службы скорой медицинской помощи входят 3 станции – в Оренбурге, Орске, Кувандыке, 2 больницы – в Новотроицке и Бузулуке, 38 отделений скорой помощи на базе лечебных учреждений, а также 59 выездных пунктов при участковых больницах, врачебных амбулаториях и ФАПах.

Работают 223 бригады. В сутки областная служба скорой помощи обслуживает около тысячи вызовов. Только в прошлом году в рамках централизованных поставок, а также социального партнерства были получены 103 оснащенных автомобиля.

Екатерина Бастина

Фото Сергея Пузырева

Spread the love
Click to listen highlighted text!