Укрощают и огонь, и воду

Весна для противопожарных служб – это период активного возгорания травы и сухостоя. Собственно, людям этой профессии халатность человеческая не дает выспаться, как пожарным из народной присказки.

Накануне Дня пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля, репортер «ОГ» побывал в 5-м отряде Федеральной противопожарной службы по Оренбургской области.

– С 19 апреля в регионе установилась устойчивая теплая погода, и на территории Орска, а также в его окрестностях начались возгорания сухой травы, – прокомментировал начальник службы пожаротушения 5-го отряда Максим Климовской. – С ситуацией справляемся, хотя в отдельные дни отмечалось от 14 до 21 возгорания. Плохо потушенный костерок охотников или любителей природы, брошенный незатушенный окурок сигареты – и ветер мгновенно разгоняет огонь на территорию от 500 метров до нескольких гектаров. Наш отряд, обслуживающий Восточное Оренбуржье, переведен в режим повышенной готовности.

Горит не только сухая трава, горят и жилые объекты. И опять-таки по беспечности и халатности отдельных граждан. Так, в Советском районе в теплые апрельские дни мужчина решил сжечь мусор неподалеку от гаражей, не соблюдая элементарных правил безопасности, ветер понес огонь на один из соседских гаражей. Из-за запоздалого звонка огонь успел уничтожить гараж и автомобиль…

– В регионе сложилась и непростая противопаводковая ситуация, – отметил Максим Юрьевич. – В Светлинском районе произошел взрывной подъем воды на реке Буруктал, в итоге пострадали от наводнения два поселка – Целинный и Степной, куда были направлены две группировки 5-го отряда при поддержке главного управления МЧС России по Оренбургской области и Волжского спасательного центра МЧС России.

100 спасателей Волжского спасательного центра неделю стояли лагерем на площадке 5-го отряда. Из Самары пригнали и 23 единицы самой современной спасательной техники. Все это на случай ухудшения паводковой ситуации. Орску помощь не понадобилась, а из Светлинского района только что вернулись 15 спасателей.

Заместитель начальника 16-й пожарно-спасательной части Иван Горшков познакомил со служебными помещениями, учебным классом, постом газодымозащитной службы и гаражом боевых машин, где в полной готовности находилась противопожарная техника.

– Пожарно-насосные автомобили способны производить выброс до 110 литров воды в секунду, – отметил Иван Сергеевич. – Да и другие единицы техники гарантируют надежность в работе на месте пожаротушения.

Из современной техники мне продемонстрировали прибор «Стрелец», который, благодаря звуковым и световым сигналам, позволяет при пожаре и задымлении держать связь с пожарными, задействованными на тушении.После поступления сигнала тревоги пожарным требуется всего одна минута на сборы!

Караул состоит из 8 человек, которые дежурят в течение суток, а затем 24 часа находятся в качестве резервной мобильной группы. Даже в выходные дни личный состав находится под контролем, в случае крупных пожаров производится общий сбор.

– Наша служба – не просто работа, связанная со спасением людей от огня, – заметил Денис Уразаев, прослуживший 15 лет. – Это образ жизни, к которому приспосабливаются и члены наших семей.

– Во время прибытия на пожар первая задача – быстро сориентироваться в ситуации и определиться, находятся ли в огне люди, которых надо в первую очередь спасать, одновременно проводя тушение пожара, – добавил его коллега Александр Андреев, он 13 лет служит в пожарной охране. – Запомнилась весна 2015 года, когда сухая трава горела и горела, мы буквально жили в отряде, выезжая в степь тушить пожары.

– Мы готовы ко всяким непредвиденным ситуациям и нынешней весной, которая обещает быть жаркой, особенно в выходные и праздничные дни, когда народ потянется на природу, в сады-огороды, – заявил начальник караула № 1 Рустам Сайфуллин. – Применяем разные методы тушения, вплоть до «огонь на огонь». Кстати, очень действенный прием, только нужен точный расчет. Для уменьшения расхода воды используем шланги высокого давления, имеется техника, которая способна из близлежащих водоемов подавать большое количество воды.

– Праздники – всегда горячее время, – уверили пожарные первого караула. – Мы в праздничные дни часто выезжаем на пожары, на Новый год горят баньки, весной – сады-огороды, но хуже всего, когда случаются пожары в жилых домах.

27 апреля на торжественном мероприятии начальник ФКУ «5-ОФПС по Оренбургской области» г. Орска Василий Ковалев поздравит коллег и вручит награды. Медалью «25 лет МЧС РФ» наградят капитана внутренней службы А.А. Белоусова, старшего сержанта А.В. Галицкого, К.Т. Проня, С.И. Сиятовского. За высокие показатели служебной деятельности благодарностями администрации города будут отмечены капитан внутренней службы А.В. Бараковский, старший лейтенант внутренней службы И.С. Горшков и А.С. Кулагин.

Константин Мусафиров

Spread the love