Весомый вклад в жизнь невесомых детей

Ежедневно в орском роддоме рождается 10-15 детей. В прошлом году медики приняли малыша с самым маленьким весом 620 граммов.

Под особым уходом специалистов мальчик медленно, но верно окреп, набирая в весе. Выхаживание детей с экстремально низкой массой тела стало возможным благодаря организации на базе горбольницы № 3 межрайонного перинатального центра.

– По итогам прошлого года перинатальный центр в Орске превосходит в два раза показатели областных перинатальных центров, в три раза – западных, – комментирует Андрей Захаров, главный врач горбольницы № 3. – Главным образом учитывался уровень младенческой смертности. География обслуживания охватывает территорию от Кувандыка до Светлинского района. Бригада санавиации выезжает во все районы восточной зоны, чтобы доставить новорожденных, нуждающихся в срочной госпитализации. У нас имеется самая современная техника для выхаживания младенцев, включая аппаратуру для искусственной вентиляции легких. Если есть необходимость в хирургическом вмешательстве, то операции проходят на базе перинатального центра, иногда с привлечением областных хирургов. В отдельных случаях дети направляются в центр детской хирургии в Оренбурге, или в центр кардиохирургии в Челябинске.

Специальный транспорт курсирует по территории больничных корпусов. Доставляем новорожденных в отделение реанимации и интенсивной терапии, отделение патологии. Перевозим после тяжелых родов женщин в гинекологическое отделение или взрослую реанимацию.

Репортаж из перинатального центра читайте в №13 «Орской газеты» от 05 апреля 2017 года

Екатерина Бастина

Spread the love