Бюджет обсуждают на всех уровнях

2 декабря в 17 часов желающие смогут принять участие в публичных слушаниях, на которых будет обсуждаться проект городского бюджета на 2017 и плановый период 2018-2019 годов.

Он сверстан финансовым управлением с учетом прогнозируемых доходов и расходов, но может быть изменен, если поступят конструктивные предложения. Доходная и расходная части бюджета на 2017 год планируются в сумме 3,2 млрд рублей. Это ниже, чем в 2016 году (доходная часть – 3,5 млрд рублей, расходная – 3,6 млрд). Зато бюджет-2017 имеет все шансы стать бездефицитным.

По сравнению с 2017 годом в 2018-м основные показатели грозят уменьшиться еще на 43,5 млн рублей. Только в 2019-м по прогнозу доходы и расходы должны вернуться к уровню 2017 года.

– Формирование расходов городского бюджета осуществлялось с учетом перехода к режиму жесткой экономии бюджетных средств, – поясняет Владимир Богданцев, начальник финансового управления администрации Орска. – Почти половина планируемых доходов в 2017 году – 1,7 млрд рублей – должна прийти в Орск в виде безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов: дотаций, субсидий и субвенций. Что касается расходов, 74,8% средств планируется направить в социальную сферу, две трети всех расходов – 2,1 млрд рублей – на образование.

Пока городской бюджет находится в стадии обсуждения, федеральный депутаты Государственной думы рассмотрели в первом чтении. Об этом вчера сообщил журналистам депутат Виктор Заварзин, который прибыл в Орск с рабочим визитом.

– В этом году бюджет очень сложный, – отметил Виктор Михайлович. – С учетом заявлений Дональда Трампа, конечно, возможно повышение цены на нефть. Но мы, чтобы не обманывать граждан, специально заложили цену 40 рублей за баррель. Если конъюнктура окажется лучше, найдем, куда потратить средства.

Первое и, пожалуй, самое важное, на что обратил внимание Виктор Михайлович: в 2017 году на 30% увеличится выполнение государственных социальных обязательств. Ни в коем случае не понизятся пенсии и пособия.

Вторая серьезная задача – замещение коммерческих кредитов для регионов.

– Мы с Юрием Бергом активно работаем с правительством РФ, с министром финансов, чтобы получить кредит на развитие Оренбургской области, для того чтобы в регионе была нормальная, ровная финансовая обстановка, – заверил Заварзин.

Серьезное внимание при формировании федерального бюджета в этом году уделяется развитию сельского хозяйства, внедрению программ поддержки отечественного производителя. Новые задачи ставятся в здравоохранении, они касаются лечения тяжелобольных пациентов и развития медицины в селах и небольших городах. По линии образования закладываются средства на строительство и ремонт школ. В 2018 году планируется закрыть вопрос по дорогам. А потому есть шансы на выделение средств для строительства и ремонта дорог в Восточном Оренбуржье.

На то, какие средства и на что будут направляться внутри региона, Виктор Заварзин попросил обратить особое внимание депутатов Законодательного собрания Оренбургской области, избранных от нашего города, ведь до принятия областного бюджета тоже остается немного времени.

Spread the love