Цены на «борщевой набор» – под народный контроль

Президент страны Владимир Путин на совещании с членами Правительства поднял тему подорожания базовых продуктов в России. Речь про так называемый «борщевой набор». Правительство запустило механизмы снижения цен на эти продукты и поручило регионам подключиться к работе. В Оренбургской области уже сформирована рабочая группа под руководством первого вице-губернатора – министра сельского хозяйства Сергея Балыкина.

Для оперативного принятия мер по ситуации с ценами на овощную продукцию, в том числе «борщевой набор», в Оренбургской области создана межведомственная рабочая группа по мониторингу цен на социально значимую овощную продукцию. В состав рабочей группы вошли специалисты и руководители министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности и представители партии «Единая Россия».

22 июля под председательством первого вице-губернатора – министра сельского хозяйства Сергея Балыкина состоялось заседание рабочей группы.

Подводя итоги встречи, Сергей Балыкин отметил, что сегодня в хозяйствах в разгаре сбор урожая и необходимо максимально быстро довести его до покупателя посредством торговых сетей, ярмарок, нестационарных торговых объектов. Важно также привлекать товаропроизводителей и граждан, занимающихся садоводством и огородничеством, к участию в ярмарках. Сельхозтоваропроизводителям рекомендовано рассмотреть возможность реализации овощной продукции с минимальной торговой надбавкой через нестационарные мобильные торговые объекты и ярмарки в формате «поле – прилавок».

Сергей Рассказов,

специальный корреспондент

Spread the love