Дети гибнут по недосмотру взрослых

Ряд трагических случаев, которые произошли накануне и привели к серьезным травмам и смерти детей, потрясли жителей Орска.

В следственном отделе по городу Орску Следственного комитета РФ нам предоставили полную информацию по имевшим место трагическим случаям.

В поселке Первомайском случилось ЧП, в результате которого пострадала девочка в возрасте одного года и трех месяцев. Она выпала с балкона второго этажа, получила ушиб головы. Возможно, от гибели ребенка спасло падение на землю и щебень, а не на асфальт. Как это случилось? Мама троих детей уехала по делам и оставила их во дворе на попечение соседки. Однако та со своими двумя детьми в возрасте

4 и 5 лет отправилась домой, прихватив с собой малышку. Трое ребятишек оказались на балконе, в левом углу которого имелся незакрытый проем, куда, видимо, и смогла протиснуться гостья. Хозяйка квартиры не успела предотвратить падение ребенка.

Второй случай произошел с детьми 3 и 5 лет, которые с родителями приехали с ночевкой в гости к знакомой женщине. Пока родители с хозяйкой квартиры ужинали и распивали спиртное на кухне, ребятишки решили обследовать комнату. В шкафу они обнаружили лекарство психотропного действия. Четыре таблетки стали причиной большой трагедии. Младший ребенок от отравления скончался, старшего с трудом откачали в реанимации.

А в субботу в районе пляжа Золотые пески на Урале в воду с обрыва упал автомобиль, в котором находились двое ребят. Мать сумела вытащить из воды одного из детей – четырехлетнего сына, второго, двухлетнего, спасти не удалось. Судя по всему, он сидел в детском кресле на заднем сиденье. Отец, по предварительным данным, находился в нетрезвом состоянии и был настолько шокирован случившимся, что не смог оказать поддержку жене в спасении детей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 109 («Причинение смерти по неосторожности»), по которой виновному грозит до двух лет лишения свободы.

Следствие прорабатывает несколько версий произошедшего. Возможно, автомобиль сорвался с обрыва в воду по халатности водителя, который не поставил его на ручной тормоз.

Невнимательность, халатность, надежда на авось частенько оканчиваются трагедией. Достаточно сказать, что только в нынешнем году в Орске произошел 71 несчастный случай с детьми. Дети обвариваются кипятком, выпадают из окон, попадают под колеса автомобилей, травятся медикаментами. И чаще всего несчастные случаи происходят, когда родители или присматривающие за малышами взрослые занимаются своими делами, забывая о своих прямых обязанностях.

В понедельник на аппаратном совещании глава города Андрей Одинцов особо остановился на проблеме детского травматизма. Он попросил руководство управления образования Орска провести во всех детских садах и общеобразовательных школах родительские собрания и донести до мам и пап простую житейскую истину: малолетних детей, которые еще не чувствуют страха за свою жизнь и не понимают глубины последствий своих поступков, нельзя оставлять без присмотра.

Константин Мусафиров

Spread the love