Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета

Наручники вместо миллионов

До 10 лет лишения свободы грозит каждому из участников группы, взорвавшей банкомат на улице Крайней. Четверых подозреваемых взяли под стражу в минувшую пятницу, еще одного их сообщника – в понедельник. На счету у них два налета на банкоматы.

Первый взрыв прогремел 13 июля в круглосуточном офисе Сбербанка в ТЦ «Великан» на улице Пацаева. Фортуна отвернулась от налетчиков – денежные кассеты в аппарате оказались пустыми. Но это не остановило желающих быстро обогатиться.

Они выбрали для ограбления банкомат в офисе, расположенном на окраине, только уже на другом конце города – в шестом микрорайоне. Работали по прежней схеме. Банкомат был взорван около 4 часов утра 2-го августа. Видимо, расчет был на то, что, отработав день в усиленном режиме в связи с празднованием Дня десантника, полиция не успеет быстро среагировать. Однако преступники просчитались. Им удалось похитить из банкомата

2 миллиона 121 тысячу 300 рублей. (В среднем в банкоматы загружается от 1 до 4 млн рублей) Но эйфория от обладания крупной суммой тут же сменилась досадой: прямо на месте преступления они были задержаны сотрудниками уголовного розыска МУ МВД России «Орское». Силовую поддержку полицейским оказали сотрудники ОМОН Управления Росгвардии по Оренбургской области.

Группу молодых людей к моменту совершения второго преступления уже «вели». Информация о готовящемся налете появилась у полицейских в ходе расследования уголовного дела по факту первого взрыва.

– Предварительно установлено, что задержанные граждане проживают в Новотроицке, – отметили в пресс-службе УМВД по Оренбургской области. – Трое из фигурантов ранее были судимы, самому молодому участнику преступной группы 27 лет.

В отношении налетчиков возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная в особо крупном размере».

В пресс-службе Сбербанка в интересах следствия подробности происшествий не разглашают. Не называют пока и сумму причиненного ущерба. Но банк наверняка предъявит иск, по которому налетчикам придется его возместить.

Пока же оба офиса круглосуточного обслуживания, в которых были взорваны банкоматы, закрыты. Клиентам приходится пользоваться банкоматами, расположенными по соседству.

Людмила Светушкова

Spread the love
Click to listen highlighted text!