Хороший вопрос: кто поможет с регистрацией?

– Я готовлюсь к переезду из частного дома в квартиру. Знаю, что в офисах МФЦ можно оформить регистрацию по месту жительства. В любой ли офис МФЦ можно обращаться за предоставлением такой услуги, и когда будет готов результат?

(Ирина Матвеева)

 

Ольга Михайлова, специалист МФЦ:

– С ноября этого года специалисты принимают заявления на регистрационный учет жителей не только частного сектора, но и многоквартирных домов. Сведения, полученные от граждан, передаются в подразделения МВД, где и производится регистрация. Для оформления регистрации потребуются документ, удостоверяющий личность; заявление о регистрации по месту жительства, которое можно заполнить в офисе «Мои документы»; документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение – заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение; и документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением.

Совершеннолетние граждане, проживающие совместно с нанимателем жилого помещения, выражают свое согласие на вселение в письменной форме. Заявления о регистрации и снятии с регистрационного учета от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, подают их законные представители – родители, опекуны.

Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается с заявлением о регистрации к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при их отсутствии – к собственнику жилого помещения.

Получить результат гражданин может на пятый день со дня поступления документов в офисе «Мои документы» на улице Макаренко, 20а.

Также в этом офисе можно получить готовый загранпаспорт старого образца. С ноября у орчан имеется возможность получать этот документ не только в паспортном столе. Подавать же документы на получение загранпаспорта старого образца можно в любом офисе МФЦ. Пятилетний загранпаспорт будет выдаваться заявителю в течение месяца (без учета срока доставки загранпаспортов в офис «Мои документы») при оформлении по месту прописки, через четыре месяца – в случае оформления не по месту регистрации. Информацию о порядке предоставления услуг можно получить у администраторов и специалистов МФЦ или по телефону горячей линии: 8 (3537) 20-60-90, 340-100.

Служба информации «ОГ»

Spread the love