Хочется успеть как можно больше

Нынешний выпуск выходит в дни, когда весна вступила, наконец-то, в свои права. Погожие деньки, некоторые даже напоминают лето: с ярким солнцем и гомоном птиц. Природа радуется. И мы вместе с нею. Столько планов и задумок! А как вдохновляют примеры энергичных и оптимистичных людей! Тем более если таких – целое общественное движение. Знакомьтесь, присоединяйтесь. Пусть жизнь становится ярче! Ну, а на второй страничке – алгоритмы действий. Хочется, чтобы опыт был полезен читателям.

Мы в Орске привыкли, что у нас талантливые дети: музыканты, спортсмены, будущие ученые. Читаем новости про победы в конкурсах.

Знаем, что и старшее поколение очень активно: хоровым пением увлекается, рукоделием, садоводством. И свои дискотеки у них есть: зажигают с комсомольским задором!

Но о том, что существует активное общественное движение орчан «серебряного возраста», информированы далеко не все.

На этой странице представлена программа «Народного социального проекта». По датам, с середины апреля. Количество, география, круг интересов поражают воображение. Создается впечатление, что эта бурная деятельность происходит где-то в городе с миллионным населением. И о пандемии там не слышали. И возрастным недомоганиям никто не подвержен. Рассказать подробнее о феномене, который называется «Играй, гармонь уральская!», мы попросили его основательницу Татьяну Фрик.

– Все начиналось 9 лет назад с концертов народных исполнителей, – улыбается Татьяна Александровна. – Сначала организовывали выступления местных талантов. И это нашло такой горячий отклик, что стали расширяться – приглашать коллективы Южного Урала. Потом познакомились с творчеством замечательных артистов из Оренбурга, Челябинска, Екатеринбурга, Перми. Сложился актив любителей гармони. И люди оказались настолько энергичными, легкими на подъем, что появились одна за одной новые идеи. Мы убедились, что, кроме концертов, можно организовать много интересного. И с годами масштабы только растут. Сейчас в Орске 400 участников проекта. Я называю их «гвардейцы гармони и гармонии». В нынешнем году наш девиз: «Духом не падать! Сердцем не стареть!»

 

– Самоизоляция нарушила грандиозные планы?

– Нам не удалось проехать по столицам Европы на автобусе. Загранпаспорта уже оформлялись, но границы закрыли. В остальном – скорее, испытали неудобства. Месяцы с марта по июнь прошли под знаком карантина. Нам пришлось общение перенести в интернет, сдвинуть даты мероприятий и путешествий. Но еженедельно на телеканале «Евразия» шли наши передачи: «Играй, гармонь уральская!», «Уральская кухня», «Встречи у камина». Надо знать людей советской закалки. Когда весь мир находился в состоянии стресса и во многих странах люди боялись выйти на улицу, мы, превозмогая страх и соблюдая все правила, продолжали действовать. Предпочитая жить, а не доживать. Я считаю, что коллективный разум и иммунитет сохранили нас, хотя мы и находимся в группе риска.

 

– Вы возобновили активную деятельность?

– Да. Если говорить о программе прошлого года, то в июле мы отправили первую группу орчан на теплоходе «Алексей Толстой» из Самары. А дальше до середины сентября продолжили выездные мероприятия. Так 138 человек побывали в теплоходных круизах по Волге, 120 – прекрасно отдохнули на термальных источниках Баден-Баден под Челябинском, 45 орчан поправили здоровье в санатории «Карагайский бор», 50 человек выезжали на пикники и в гости к землякам-сельчанам. Участники проекта побывали у ветеранов Хабарного, на экскурсии в поселке Сара, посетили Покровку, подружились с жителями Крыловки. 4 октября мы провели девичник на 100 человек в честь дня мудрого человека (слово «пожилой» для названия праздника мы не принимаем). Очень душевно прошли посиделки с талантливыми молодыми гармонистами в кафе «Сокол». Более 300 человек побывали на концертах, фестивалях, девичниках, выставках проекта.

 

– Вы организовали движение, ведете телепередачи, концерты, выпустили несколько поэтических сборников, встречаетесь с людьми, решаете множество вопросов. И при этом всегда прекрасно выглядите, продумываете гармоничные яркие образы, макияж. Где берете столько энергии? У вас в сутках 48 часов?

– О, это было бы прекрасно! (Смеется) Мудрецы открыли еще в глубокой древности: когда ты занимаешься тем, что увлекает, приносит добро людям, то силы возрастают. Многократно! Моя адвокатская деятельность протекала успешно. Моя квартира в Челябинске и коллегия адвокатов еще ждут меня. Но в какой-то момент стало неинтересно работать только на себя. Видеть, что можешь дарить людям радость, зажигать их глаза энтузиазмом, делать жизнь насыщеннее – мотивирует гораздо больше. Сначала в Челябинске была создана «Челябинская гармонь». Сейчас там 800 участников. Потом появилась «Орская». А теперь мы немного объединились в мероприятиях. Целью нашего проекта стало свободное объединение лиц среднего и старшего возраста для совместного отдыха, творчества, общения, духовного роста, оздоровления, взаимопомощи и самореализации. Согласитесь, бесконечное поле для деятельности и вдохновения? Хочется успеть как можно больше. Для себя я сформулировала девиз: «Служу Уралу и талантам. Любовь людей дороже грантов!»

 

– Слова, подтвержденные делами, во все времена дорогого стоят. Какие задачи поставили для себя сейчас?

– В настоящее время мы все, участники проекта, работаем над созданием музея народного творчества «Играй, гармонь уральская!». Оформляем свой офис и помещение для группы здоровья в районе площади Васнецова. В парке Строителей планируем открыть летний клуб. Много лет я работаю над созданием уральского многонационального костюма, который бы отображал наш край самородков. Даже конкурс такой хочу провести. Руководствуясь постулатом «Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами», мы стараемся помогать одаренным музыкантам. Под нашим крылом сформировались такие прекрасные мастера сцены, как Артем Власов и Сергей Хадыкин. На днях договорились, что раз в месяц будем проводить встречи в храме со священниками. Планов всегда много…

 

– От всей души восхищаемся вашим вкладом в активную, интересную жизнь многих людей, теперь уже не только орчан. И желаем здоровья, неиссякаемой энергии и успехов во всех начинаниях! Ну, а наших читателей призываем пользоваться возможностями, которые есть далеко не в каждом городе (и – по секрету – не в каждой стране). Изучайте программу нынешнего года. Звоните координаторам, участвуйте! Пусть веселых и энергичных людей в Орске становится больше. Наперекор пандемиям и прочим вредоносным явлениям. Только прививку сделать не забудьте!

Ирина Реутова,

ведущий рубрики «Пенсионерка» в «Орской газете»

Spread the love