Принимает роды и вышивает крестиком

СКОЛЬКО ТАЛАНТОВ У АКУШЕРА-ГИНЕКОЛОГА ИЗ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА?

Тысяча новорожденных. Ее первая тысяча. Кажется, наша собеседница сама удивилась этой цифре, ведь на самом деле доскональный подсчет числа родов она никогда не вела. Стаж акушера-гинеколога Елены Недилько еще небольшой – 5 лет. Появление молодого специалиста в орском роддоме не осталось незамеченным: на интернет-сайтах, в группах будущих мам, и в соцсетях сразу появились отзывы благодарных пациенток. И их количество увеличивается.

 

Елена Владимировна  окончила Донецкий национальный медицинский университет, устроилась в наш перинатальный центр проходить интернатуру, так и осталась.

– Акушерство – самая позитивная и жизнерадостная профессия, – подчеркивает Елена Недилько. – И девочки, будущие мамы, все послушные, ответственные, просто молодцы.

Она сразу находит контакт с роженицами, настраиваясь на их волну, подбадривая и шутя, чтобы появление на свет ребенка было максимально спокойным. Идеальные на взгляд врача роды, когда женщина «приезжает, рожает и уходит с малышом в палату», существуют. Но к сложному течению и форс-мажорам она тоже максимально готова. Владеет всеми техниками родовспоможения, как консервативными, так и оперативными. Кроме того, Елена Владимировна курирует женщин на поздних сроках, с 28 недель, в отделении патологии беременности.

– Пожалуй, это даже более важно, нежели принимать роды, – уверена Светлана Блейм, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической работе ГБ № 3. – На этом этапе необходимо предвидеть, как будет развиваться беременность, можно ли ее пролонгировать или следует срочно оперировать.

Профессиональная интуиция и особое врачебное чутье, по мнению Недилько, приходят с опытом.

– Определенная уверенность возникает у врача-гинеколога только через 5 лет практики, – отмечает она. – Наверное, только сейчас я могу сказать, что она появилась. Стараешься хотя бы немного предугадать, как могут пойти роды. В нашем роддоме все коллеги, старшие наставники помогали мне. Кто-то научил делать кесарево сечение, кто-то подсказал, какими методами лучше вести естественные роды.

Орчанки рожают у Елены Недилько не по одному разу, с небольшим перерывом между детьми, многие подписываются на ее страничку в соцсетях и делятся фотографиями малышей, общаются, дружат. До пандемии она вела и партнерские роды и всегда относилась позитивно, когда мужья получали возможность поддерживать своих жен во время схваток и даже перерезать пуповину. Мужчины-затейники проявляют свою любовь и на выписке: приносят шары, цветы, заказывают ростовые куклы и лимузины. Однажды был случай, когда нетерпеливый папа пригнал автовышку, чтобы заглянуть с букетом в палату к жене и ребенку.

Малыш может появиться в любом возрасте супругов: первенцы рождаются у мам после 30 и даже 40 лет, и уже  никто не скажет, что женщина «старородящая».

В пандемию мужей на роды не приглашали, в роддоме были более строго разделены потоки пациенток и предприняты все меры предосторожности. В защитных костюмах оперировать или принимать роды сложнее, но вариантов не существовало, как и во всех медучреждениях. Пик заболеваемости специалисты роддома пережили достойно. К слову, число родов из-за самоизоляции, как было принято предрекать в самом начале, вовсе не увеличилось, а осталось на прежнем уровне.

День. Ночь. В роддоме точно не угадаешь, в какое время суток не удастся присесть хоть на секунду: родовая активность пациенток непредсказуема. Елена Недилько всегда готова выйти не в свою смену и выручить коллектив. Работоспособная, ответственная и очень скромная. Настолько, что будто готова заранее вычеркнуть о себе все хвалебные слова. Это одна из самых ярких черт Елены Владимировны. А после тяжелых суток восстановиться до следующего дежурства акушеру-гинекологу помогает хобби – рисование в городской арт-студии и вышивание крестиком картин. Свои работы она с удовольствием дарит коллегам. Они же перепробовали все ее кулинарные творения. Вкусно готовить – это еще один неврачебный талант.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love