В Орск – следом за возлюбленной

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ХВАТИТ НА ВСЮ СЕМЬЮ

Коллектив педагогов дополнительного образования Орска пополнился приезжим талантом. Михаил Клюнников в нашем городе чуть более года. Уроженец Пятигорска работает в детском клубе по месту жительства «Смена» от ЦРТДЮ «Радость», реализуя авторскую программу по созданию мультфильмов «Веселая аниматика».

 

– Мир мультфильмов не имеет четких рамок, – рассказывает Михаил Юрьевич. – Авторы и художники ничем не ограничены, и детям особенно близка эта тема. Любой может придумать историю и создать ее в различных техниках. Если рисованные фильмы покадрово делать достаточно долго, то, например, пластилин – материал довольно послушный и податливый. Неталантливых детей не бывает, надо просто найти к ним подход, заинтересовать, чтобы ребята захотели заниматься творчеством, которое, может быть, станет делом всей жизни.

Созданные мультики и анимационные зарисовки к праздникам можно смотреть на смартфоне, перекидывать друзьям и знакомым, делиться ими в соцсетях. Детей увлекла эта необычная деятельность, и они с удовольствием спешат после уроков в бесплатный кружок.

Михаил попал в педагогику благодаря опыту мамы – учителя биологии и географии, а также студенческим педотрядам. Впервые поехал в лагерь «Шахтинский текстильщик» вожатым в 18 лет, пройдя школу мастерства, и все каникулы развлекал детей. Получилось и понравилось сразу, к тому же повезло с наставниками. Уже после армии был опыт работы на молодежном форуме «Зеленый Афон» при мужском монастыре, куда приезжали дети из неблагополучных семей, и наконец яркому вожатому предложили поехать в легендарный «Артек», где он «зажигал» 4 года. Здесь парень познакомился с девушкой-орчанкой, с которой они создали семью и решили переехать на ее родину.

– Получается, в Орск я приехал по велению сердца, – говорит Клюнников. – И мне здесь понравилось, в том числе климат и большое количество снега. В «Артеке» все поставленные цели были достигнуты, а развиваться в профессии можно в любом городе.

Создание мультфильмов – это одна из задумок семейной пары на первое время. Есть и другие идеи для дальнейшей работы в домовом клубе. Дети под руководством педагога активно принимают участие в городских, областных и российских конкурсах, да он и сам не отстает. Так, Клюнников вышел в финал всероссийского конкурса «Лига вожатых» в рамках федерального проекта «Учитель будущего» нацпроекта «Образование», затем вместе с ребятами занял первое место в областном фестивале «Оренбургская забава», записав и отправив познавательную программу о космосе. Победил Михаил и во Всероссийском конкурсе методических разработок на тему науки и технологий. Единственное, в чем вряд ли получится проявить себя в степном Орске, это в парусном спорте, который был главным увлечением в жизни: парень тренировал спортсменов в парусной школе олимпийского резерва, организовывал занятия в «Артеке». Однако здесь поставлена цель – получить высшее педагогическое образование в ОГУ, профессию учителя истории.

В детском клубе «Смена» упор делается на творческий уклон в работе с детьми – открыты направления по вокалу, рисованию, обучению игре на гитаре и многое другое. Почти весь коллектив клуба обновился, стал молодежным, поэтому педагоги на одной волне с юным поколением, знают о трендах, тик-токах, челленджах и героях компьютерных игр. Даже прохожие удивляются, на каких эмоциях вылетают с занятий дети. А ребятам здесь интересно!

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love