Подозреваемых в убийстве привезли из Нижнего Новгорода

Убийство пенсионерки с улицы Энергетиков всколыхнуло город в мае нынешнего года. В собственном доме с ножом в спине бабушку обнаружила внучка. В доме все было перевернуто вверх дном. Убийство раскрыли не сразу.

Пожилая женщина проживала одна, получала скромную пенсию. Кому и за что понадобилось ее убивать? На месте преступления сотрудники следственного комитета обнаружили биологические следы преступников. Экспертиза показала – выделенные ДНК принадлежат мужчине и женщине.

Неоценимую помощь следствию оказал найденный в доме дневник убитой. В нем бабушка кратко писала обо всем, что происходило в ее жизни: «Вчера сажала картошку», «Заходила в гости соседка, пили чай». Одна из записей, датированная серединой марта, гласила: «Приходил парень из «Пути преодоления», чистил снег». Наряду с другими фигурировавшими в дневнике лицами он попал под подозрение. В реабилитационной организации (здесь помогают алкоголикам и наркоманам избавиться от зависимости) подтвердили – их подопечный действительно чистил снег в доме по соседству. Только в Центре его не оказалось: ушел вместе с двумя своими знакомыми, все из той же организации. Где он может находиться, обитатели дома сказать затруднились, но припомнили, что девушка, исчезнувшая с ним, во время проживания здесь тесно общалась с парнем, недавно завершившим курс реабилитации. Нагрянув к нему, правоохранители узнали: троица из Центра гостила на его съемной квартире несколько дней.  Но их прогнала хозяйка жилья. Куда ушли гости?

Пошли они, как выяснилось позже, к той самой бабушке. Дело было практически ночью. Выставили форточку на веранде, взломали дверной замок. Сначала прошли на кухню, где ели и пили. Потом стали все переворачивать, но денег и ценностей не нашли. Тогда они направились в спальню пенсионерки. Та крепко спала, проснулась не сразу. Но увидев, что происходит, начала кричать. Тогда ей в спину воткнули нож, затем другой. Один из ударов оказался смертельным.

Из дома пенсионерки бывшие алкоголики похитили 6 тысяч рублей, электродрель, чайник, кастрюли и еще кое-какие мелочи. Тело укрыли простыней. А сверху поставили найденный в кухне кулич (что сначала натолкнуло следователей на мысль о ритуальном убийстве, но эта версия быстро отпала).

Женщину вскоре задержали. За ее подельниками полицейским пришлось ехать в Нижний Новгород, откуда прибыл на реабилитацию один из мужчин. То, что направились они именно туда, подтвердили купленные билеты на поезд. Одного из подозреваемых нашли в местном реабилитационном центре, второго – в квартире матери.

– Все задержанные дали признательные показания, хотя пытались переложить вину друг на друга, – комментирует заместитель руководителя следственного отдела по г. Орску СУ СК по Оренбургской области Алексей Фирсов. – Следствию удалось разобраться в роли и действиях каждого. Результаты проведенных экспертиз подтвердили причастность к преступлению этих лиц. Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокуратурой области. Преступление квалифицировано по ст. 105 УК РФ, ч. 2, п. З, Ж (Убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) и ст. 162 УК РФ, ч. 4 (разбой, совершенный по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, повлекший тяжкий вред здоровью). Санкции данных статей предусматривают лишение свободы вплоть до пожизненного заключения.

Spread the love