Связанные одной азбукой

В выходные отметили День славянской письменности и культуры – праздник в честь святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки.  

Программа праздника предполагала, что участники творческих коллективов пройдут праздничным шествием в центре города. С трех площадок – от кинотеатра «Мир», торгового центра «Яшма», площади Шевченко – дети и взрослые в национальных костюмах должны были двинуться в сторону Комсомольской площади. Однако начавшийся дождь расстроил планы организаторов праздника. Красочного массового шествия не получилось, но это был не повод отменять программу.

В центральном парке все было готово к гала-концерту, и сцена один за другим принимала участников коллективов самодеятельности. Песнями и танцами они пытались вернуть теплое солнце и подарить больше положительных эмоций зрителям. Одновременно с концертной программой в парке начала работу выставка-ярмарка, на которой были представлены выпечка монастырской пекарни, иконы, православные издания.

Своей праздничной программой в Центральной библиотеке им. Горького также отметили важную дату в национальном календаре. Здесь была организована выставка книг под общим названием «Связанные одной азбукой», как свидетельство того, что у славянского народа много общего – язык, культура, традиции, история.

Сам по себе День славянской письменности и культуры призван объединить и сохранить то культурное наследие, которое досталось нам от предков. Праздник напоминает всем славянским странам о единстве их происхождения, пронизан темой народного единства, духовного роста, богатства и ценности родного языка.

Екатерина Бастина

Spread the love