Деньги на материнский капитал заложены

Ходят слухи, что материнский капитал отменят, а выплаты по уже выданным сертификатам заморозят. Так ли это? (Кристина Михайловна)

– В бюджете Пенсионного фонда заложены деньги на выплату материнского капитала на ближайшие годы, – отвечает Виктор Заварзин. – И хотя его размер в следующие два года останется прежним, тем не менее правительство РФ намерено проиндексировать его в 2020 году. Напомню, что сегодня размер сертификата составляет 453 026 рублей, а в 2007 году его размер составлял 250 тысяч рублей.

Хочу подчеркнуть, что решение об индексации материнского капитала – это, безусловно, социально значимое поручение председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Уверен, что данная мера, без сомнений, позитивно отразится на улучшении демографии в стране.

Уместно напомнить, что в рамках реализации партийного проекта «Крепкая семья» мы всячески содействовали решению этого вопроса и неоднократно обсуждали возможность продолжения государственной поддержки в форме материнского капитала и ее индексации.

Виктор Заварзин также отметил, что, согласно статистике Пенсионного фонда РФ, на сегодняшний день было выдано 7 611 048 сертификатов, полностью использовали эти средства 4 622 106 семей.

Самое популярное направление использования материнского капитала – улучшение жилищных условий. За все время действия программы благодаря материнскому сертификату жилищные условия улучшили 4,2 млн российских семей. Популярностью пользуются и такие направления, как обучение детей, будущая пенсия мамы и социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов.

– Нет сомнения, что за 10 лет своего существования материнский капитал доказал свою эффективность. Главным результатом введения материнского капитала является значительное повышение уровня рождаемости в России, – подчеркнул Виктор Заварзин.

Spread the love