Истек срок выплаты имущественного налога

Срок уплаты имущественных налогов за 2016 год истек 1 декабря. Налогоплательщикам, которые по каким-то причинам не заплатили налог на землю, транспорт или недвижимое имущество, будут направлены требования об уплате налога с начисленной суммой пени.

Если вы считаете, что должны заплатить налог, но уведомление так и не получили, не дожидаясь получения требования об уплате налога, вы можете обратиться в свою налоговую инспекцию за уведомлением лично, через «Личный кабинет» (если вы получили пароль) или заявить о своей проблеме направив обращение на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Физические лица» в «Электронных сервисах» через опцию «Обратиться в ФНС России» (выбрав свою инспекцию).

В случае неуплаты налога начиная со 2 декабря за каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

При неуплате налога в срок налогоплательщику направляется требование, в котором извещается о сумме неуплаченного налога, а также об обязанности уплатить ее в установленный налоговыми органами срок и соответствующие суммы пени.

Требование об уплате налога считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Если налогоплательщик не исполняет требование об уплате налогов, налоговые органы взыскивают неуплаченные налоги с физических лиц в судебном порядке.

 

Spread the love