Так кто же все-таки в ответе за свалки?

ОГ поднимала вопрос по несанкционированным свалкам на территории Орска. Кто является ответственным за мусорные свалки в районе гаражных кооперативов: за строительным магазином на Новотроицком шоссе, за Клубом глухонемых? Кто наводит порядок в районе телевышки? Когда уберут мусор после развала аварийного дома № 11а по улице Горького? Почему до середины лета не вывозится мусор, оставшийся после опиловки деревьев в парке Металлургов?

– У всех перечисленных объектов есть собственники, – заявил и.о. заместителя главы города Орска по муниципальному хозяйству Максим Климонтов. – Районные администрации, имея небольшие средства на цели по уборке территорий, могут и должны вмешаться в ситуацию со свалками, как и сами жители близлежащих домов. Достаточно только записать номера автомашин, которые производят выброс мусора, и сообщить об этом в администрацию города.

Из ответа получается, что спасение утопающих, как обычно, дело рук самих утопающих. На еженедельной пресс-конференции главы никто из присутствующих не дал инструкцию, как отмотать пленку времени назад и записать номера машин, которые набросали мусора. Соответственно, и не пообещали, что свалки ликвидируют.

Относительно вывоза мусора с мест нахождения аварийных домов, из которых переселены граждане, Максим Климонтов сообщил, что с помощью подрядных организаций до конца нынешнего года «постараются эти дома снести и вывести с территорий мусор. Этот процесс уже запущен, несколько подобных аварийных домов убраны, мусор вывезен».

Что касается мусора на территории парка Металлургов, то этот вопрос взяла под свой контроль заместитель главы Орска по социальной политике Елена Абузярова.

Spread the love