Умер старейший актер планеты

Сегодня, 31 октября 2016 года, на 102-м году умер известный советский и российский актер театра и кино Владимир Михайлович Зельдин.

До своей кончины Зельдин оставался старейшим из живущих народных артистов СССР, а также старейшим действующим актёром планеты. Он был первым в мире профессиональным театральным актёром, перешагнувшим 100-летний юбилей, оставаясь в профессии. Владимир Михайлович являлся артистом Центрального академического театра Российской армии с 1945 года.

На День рождения Москвы в этом году Владимир Зельдин еще исполнял свою песню из прославленного кинофильма «Свинарка и пастух», снятого в 1941 году.

«Владимир Михайлович умер рано утром. Мне позвонили из клиники, где он находился последнее время. Более трех недель его пытались реанимировать, но этого, увы, не удалось. Больше ничего не могу сказать, сама не понимаю, что делать дальше», – сказала ТАСС супруга актера Иветта Капралова.

Центральная пресса писала о том, что актер три недели проходил обследование и лечение в военном госпитале, откуда его 29 октября перевели в НИИ имени Склифосовского.

Зрители знают актера по таким картинам, как «Тайна чёрных дроздов», «Десять негритят», «Вино из одуванчиков», «Дуэнья», «Женщина в белом» и др.

Spread the love