В Ириклу выпустят более 4,5 тонны мальков

Выпуск растительноядных видов рыб в крупнейшее водохранилище Оренбургской области будет произведен 22 сентября.

Работы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов проводятся в рамках госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов…». В Ириклинское водохранилище выпустят сеголетков толстолобика, белого амура, сазана общей массой свыше 4,5 тонны.

– В целях охраны выпускаемой молоди рыб будет обеспечено круглосуточное пребывание мобильных групп в местах выпуска водных биологических ресурсов, – уточнили в министерстве лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области.

Мальков доставят из Саратовской области специалисты ООО «Аквапромресурс». Зарыбления Ириклинского водохранилища растительноядными видами рыб является подготовкой водоема для вселения ценных пород – сига, рипуса и пеляди. Мероприятие проводится третий год подряд.

В 2014 году впервые за последние 30 лет был осуществлен выпуск мальков толстолобика, белого амура, сазана общей биомассой 25 тонн в Ириклинское водохранилище. В 2015 году были проведены работы по выпуску растительноядных видов рыб общей массой 16 тонн в Сорочинское, Черновское и Ириклинское водохранилища. В 2016 году уже был проведен первый этап работы по выпуску растительноядных видов рыб общей массой более семь тонн в Сорочинское, Черновское и Ириклинское водохранилища.

Spread the love