Есть ли шанс поступить на бюджет?

Для выпускников школ позади государственные экзамены, впереди последний рывок – поступление в вузы.

На этом этапе важно правильно оценить свои результаты и определиться с направлением для дальнейшего обучения.

У выпускников, набравших высокие баллы, есть все шансы попасть на бюджетные места. Главное – не просчитаться. Ведь подать документы, как и в прошлом году, каждый сможет лишь в пять вузов страны, выбрав для себя максимум по три специальности в каждом.

Многие вчерашние школьники мечтают перебраться в крупные города, где больше возможностей для дальнейшей самореализации. Однако ректор ОГТИ (филиала ОГУ) Геннадий Мелекесов предостерегает: «Обучение в крупном городе влечет за собой ряд трудностей, которые не стоит списывать со счетов. Далеко не каждая семья может содержать студента-очника в Питере или Москве». Нередко ребята, поступив в престижные вузы в Центральной России, через какое-то время переводятся для дальнейшего обучения на малую родину.

Об этом, а также о ходе приемной кампании шла речь на пресс-конференции в ОГТИ, который по праву считается центром образовательного пространства Восточного Оренбуржья. Как сообщили деканы факультетов, обучение по программам бакалавриата здесь осуществляется по 16 направлениям (педагогическим, психолого-педагогическим, экономическим и инженерным), по программам магистратуры – по двум: менеджмент и педагогическое образование. Впрочем, с годами вуз намерен расширить их перечень.

В нынешнем году за счет бюджетных ассигнований будет профинансировано 224 места. Это на 15 больше, чем в 2016 году, что отрадно. Ведь за последние шесть лет, с тех пор как в России началась оптимизация государственных вузов, количество бюджетных мест практически по всем направлениям планомерно снижается.

Во многих вузах Оренбуржья и России в целом уже стартовала приемная кампания. В ОГТИ прием документов начался 20 июня. Для поступающих по результатам вступительных испытаний вуза он продлится до 10 июля. Для поступающих на бюджетные места по результатам ЕГЭ – до 26 июля. До 23 августа можно будет подать документы на платное обучение по результатам ЕГЭ.

– Самый высокий конкурс, по итогам прошлого года, был на экономическом факультете, как и во многих других вузах России, – отметил в ответ на наш вопрос о престижности тех или иных направлений ответственный секретарь отборочной комиссии Игорь Вовк. – Это обусловлено как минимум двумя причинами: субъективной – популярность экономических направлений, и объективной – количество бюджетных мест. На «Менеджменте» на одно место претендовало 14,7 человека. Проходной балл там был равен 216. С такими результатами ребята поступают в столичные вузы. Большой конкурс был на педагогическом направлении. На «Истории» проходной балл равнялся 196, на «Начальном образовании» – 183. Несколько ниже проходной балл на «Электроэнергетике и электротехнике» – 160, из-за того что здесь учитываются результаты экзаменов по физике. Традиционно в России ее сдает не очень большое количество выпускников и, как правило, с не очень хорошими результатами. Тем не менее все направления у нас конкурсные. На моей памяти, в отличие от многих других вузов, у нас никогда не было недобора.

В ОГТИ отмечают: некоторым из тех ребят, которым не удалось сразу пройти на бюджет, по результатам успешного обучения предлагают перейти на бесплатное обучение.

Кроме того, платникам с высокими результатами ЕГЭ, при недоборе 5-10% баллов, на первом году обучения предоставляется скидка 25 и 20%, успешно сдавшим сессию – 15-20%.

По результатам ЕГЭ выпускники могут поступить и на обучение по программам среднего профессионального образования.

Сегодня у ребят есть возможность онлайн отслеживать информацию, сколько человек подали заявления на ту или иную специальность в том или ином вузе. Найти такую информацию можно на официальных сайтах учебных заведений.

Людмила Светушкова

Spread the love