Кина не будет. Кинщики – в долгах

 

Из здания кинотеатра «Мир» начали вывозить оборудование. А последний сеанс, если судить по автоответчикам кинотеатра, состоялся 31 августа. Информация на сайте не обновляется, до администраторов дозвониться невозможно.

Полтора месяца назад руководство организации «Киномир», что арендовала здание и осуществляла прокат кинофильмов, уверяло нас в том, что кинотеатр будет работать вопреки всему. Мол, да, долги есть, но они висят на руководящем составе компании «Серебряный шар», которая также имела отношение к кинотеатру, арендуя помещения в здании у «Облкиновидео». Действительно, «Облкиновидео» уже несколько лет судится с «Серебряным шаром». Одним из последних в июне этого года они предъявили в арбитражный суд иск о взыскании 216 тысяч рублей в качестве неосновательного обогащения. Предварительное заседание по делу должно было состояться вчера.

29 сентября будет еще один суд – на сей раз в качестве истца выступает общероссийская общественная организация «Профессиональный союз деятелей культуры «Российское Авторское Общество» к руководителю «Серебряного шара» о взыскании 66,6 тысячи рублей. Именно в такую сумму вместе с пеней оценил союз невыплаченное авторское вознаграждение за право на публичное использование произведений.

Но при чем же здесь «Киномир», который оставался в кинотеатре и продолжал крутить фильмы? Да при том, что у фирмы тоже накопились немалые долги. То же «Облкиновидео» 30 августа обратилось в арбитражку с иском, где просит взыскать с «Киномира» 612 тысяч рублей. Аналогичные исковые заявления направили в судебную инстанцию «Эцезис» и «Горспецтранс». Первые взыскивают чуть более 31 тысячи, вторые – более 56 тысяч рублей.

Чем закончатся судебные слушания, орским киноманам, в общем-то, не особо интересно. Их волнует лишь судьба здания, в котором располагался кинотеатр «Мир». Не уйдет ли оно теперь с молотка? Компания «Облкиновидео» прежде заявляла о том, что объект будет использоваться по назначению. Но тогда не было речи о том, что «Киномир» уйдет из здания с приличными долгами. Мы отправили официальный запрос непосредственно владельцам орского кинотеатра – тому самому «Облкиновидео» – с вопросами о том, какая участь теперь ожидает данное заведение. Ждем ответа.

А пока, говоря словами персонажа Савелия Краморова из «Джентльменов удачи», кина не будет.

Людмила Денисова

Spread the love