Парашютную вышку откроют к новому году

Фундамент под строительство парашютно-десантной сорокаметровой вышки на территории авиаспортклуба «Стрижи» был заложен.

Еще в марте с руководителем ДОСААФ было подписано первое соглашение о создании в нашем городе уникального спортивного и военного комплекса. Кстати, подобных ему в стране будет всего тринадцать. После первой встречи закипела работа над проектом будущего центра: что-то за ненадобностью убиралось из планов, что-то добавлялось. Но и сейчас детально рассказать о том, что все-таки появится в центре, никто не решился. Пока губернатор области Юрий Берг и глава Орска Сергей Сухарев подписали с Александром Колмаковым второе соглашение по строительству объекта. Представители власти назвали документ «дорожной картой».

– Здесь более детально прописано, в каком направлении мы будем двигаться, – отметил Александр Петрович. – Так называемый камень под вышку заложен, значит, стройка скоро начнется. Открытие вышки планируется в этом году, 25 декабря. Впрочем, сейчас я говорю лишь о тех числах, которые указаны в нашем соглашении. Как только сметно-проектная документация будет утверждена, можно будет вести речь и о финансировании строительства объекта из средств федерального бюджета. И начнется строительство многопрофильного центра для молодежи, где каждый сможет найти для себя занятие. Особый упор будет, безусловно, на летную подготовку, поэтому запланировано размещение взлетно-посадочной полосы, воздушно-десантного комплекса, аэродинамической трубы. Кроме того, там разместится выставочный комплекс военной техники, автодром, картодром, скалодром, стадион и стрельбище.

И в настоящее время авиаспортклуб – это не только парашютисты. Здесь расположились картингисты, здесь запускают свои кордовые модели авиапланеристы, здесь же, неподалеку, работает конноспортивная школа. Окинув взглядом воспитанников всех этих секций, глава региона Юрий Берг не удержался, подметил: «Стрижи» живут – значит, орчане идут верным курсом». Побывал губернатор и в обновленном помещении клуба «Наследие» и Поста №1, расположенном на первом этаже одного из жилых зданий на проспекте Мира. Совсем недавно тут завершился капитальный ремонт.

– Я знаком с сотрудниками Поста №1 с тех пор, когда в Сквере Славы на высоком постаменте еще возвышалась большая яшмовая глыба вместо мемориала, – вспомнил Юрий Берг. – Архив клуба – огромная заслуга его работников. Для подрастающего поколения они сделали немало, и это очень ценно.

Юрий Александрович оставил свой автограф в книге почетных посетителей Поста №1. Его примеру последовали Александр Колмаков и Роман Романенко, который чуть позже отметил:

– В вашем городе я не в первый раз. И тогда, и теперь вижу, как вы трепетно относитесь к своей истории. У вас работает такой замечательный клуб «Наследие», у вас сохранена база авиаспортклуба, с взлетной полосы которого начинались Герои нашей страны времен Великой Отечественной войны. Берегите то, что у вас есть!

Людмила Денисова

Spread the love