Победительница получила ключи от автомобиля

В преддверии Международного женского дня в драмтеатре объявили имена победителей городской премии «Орчанка».

Чествование лучших представительниц прекрасного пола сопровождалась аплодисментами, переходящими в овации, – это был триумф успеха, красоты и таланта женщин.

Как и 17 лет назад, откуда ведет свою историю премия «Орчанка», мероприятие объединило женщин, преуспевших в разных сферах жизни. Заботливые мамы, опытные руководители, общественные лидеры и просто лучшие из лучших – из года в год премия вручается тем, кто не словом, а делом доказывает, что с гордостью несет почетное звание Женщина.

В фойе драмтеатра развернулась выставка-продажа сувениров, изделий из камня и цветов, косметики, украшений и поделок ручной работы. Но, безусловно, сцена занимала основное внимание.

Инесса Бобровская стала победителем номинации «Женщина – общественный деятель». Ирине Медведевой, принявшей в свою семью троих детей, Орск присудил победу в номинации «Женщина и милосердие». Светлана Горшкова стала дипломантом в номинации «Женщина – признание», а победа в ней досталась Марианне Архиповой, директору детской художественной школы. В номинации «Женщина-руководитель» дипломантом стала Ирина Пахомова, директор школы № 8, победителем – Надежда Репина, замдиректора по экономике и финансам МУП «ОПТС».

Самой многочисленной по числу участниц оказалась номинация «Женщина – рабочая гордость». На победу в ней претендовали 11 дам, каждая из которых по-своему достойна самых высоких оценок своего труда. Лидеров определилось двое: дипломант – Татьяна Воробьева, гальваник механического завода, и победитель – Надежда Сухарева, машинист крана ОРМЕТО-ЮУМЗ.

В руках всех участниц были букеты цветов и памятные подарки. Дипломанты дополнительно получили денежные сертификаты на 5 тысяч рублей, победители – на 10 тысяч. Каждый выход главных героинь, чередовавшийся с выступлениями творческих коллективов, дарил массу приятных эмоций и слова благодарности в их адрес.

Особая роль на мероприятии отводилась многодетным семьям и матерям, воспитывающим трех и более детей. Успехи нашего региона в поддержке многодетных родителей подчеркнули почетные гости праздника – министр социального развития области Татьяна Самохина и депутат областного Законодательного собрания, председатель Совета женщин Оренбургской области Ольга Хромушина. Как отметила Татьяна Сергеевна, в этом году в области впервые был дан старт благотворительному марафону «От сердца к сердцу». Его главная цель – помощь тяжелобольным детям. В рамках марафона директор аптечной сети «Оренлек» Александр Захаров вручил денежные сертификаты многодетным семьям, нуждающимся в помощи. Их получили пять многодетных мам из Орска, а также три новотройчанки и две жительницы Кувандыка. Продолжая тему материнства и поддержания семейных традиций, было объявлено имя обладательницы гран-при в номинации «Женщина-мать». Мать пятерых детей Марина Лучшева, принимая поздравления, не догадывалась, какой сюрприз ее ожидает.

– Вот скромный подарок, – с улыбкой объявил со сцены глава города Андрей Одинцов.

В руках Андрея Викторовича были ключи от автомобиля «Лада-Гранта». От волнения победительница не могла сдержать слез. Марина Александровна – мама троих сыновей и двух дочек. Она член литературного объединения «Сонет», сочиняет стихи и исполняет песни под гитару. Вместе с сыном стали лауреатами в конкурсе поэтов Восточного Оренбуржья. Но свое главное предназначение Марина Лучшева видит в материнстве. Она призналась, что семья нуждалась в личном авто, поэтому подарок пришелся как нельзя кстати.

Екатерина Бастина

Spread the love