Счет не в пользу добропорядочных собственников

1 миллиард 190 миллионов рублей за жилье и коммунальные услуги ресурсоснабжающим и управляющим организациям должны собственники многоквартирных домов в Орске.

– На сегодняшний день подано на взыскание через суды 404 иска на общую сумму 18 миллионов рублей, – прокомментировал репортеру ОГ и. о. заместителя главы города по муниципальному хозяйству Максим Климонтов. – С неплательщиков взыскано более 7 миллионов рублей. Продолжается претензионно-исковая работа.

Взысканные полтора процента от суммы долга – это капля в море неплатежей. И в ситуации, когда одни платят, а другие, по сути, воруют услуги, первые задают резонный вопрос властям: что за традиция такая – взваливать коммунальное бремя на

законопослушных собственников? Качество обслуживания остается прежним, тогда как коммунальные платежи растут два раза в год.

Неплатежи – это проблема не только Орска. В России в целом не разработаны действенные механизмы возврата долгов за ЖКУ. Когда власти возьмутся за правовые?

– Мы работаем в правовом поле, и единственная доступная система, помимо судебной, – ограничение подачи ресурсов для неплательщиков, – прокомментировал глава Орска Андрей Одинцов. – Здесь проблема заключается в том, что 99% жилья было построено в советские времена или строилось по проектам того времени. Тогда никто не думал, как отключить ресурсы, за которые не заплачено. Стояки отопления, как и канализационные, опускаются по всем этажам, и батареи или канализационные трубы не перекроешь для отдельно взятой квартиры. Законодательство не позволяет проникать в квартиры собственников. Поэтому самой действенной системой остается судебная практика. В общей сумме неплатежей большой процент – это невозвратные долги. Есть люди, у которых задолженность за жилье и коммунальные услуги составляет 100, а то и 200 тысяч рублей. И взять с них нечего: голые стены и пара табуреток.

Татьяна Петрова

Spread the love