Справится ли с мусором «Природа

Через год, максимум два, в Орске запустят мусороперерабатывающий завод. Уже выбран региональный оператор по вывозу и дальнейшей переработке мусора.

Очередное заседание городской Общественной палаты во второй раз рассмотрело вопрос вывоза мусора и перспектив его утилизации. С докладом перед собравшимися вначале выступил первый заместитель главы города Юрий Исаев, а затем свои мысли по проблеме изложил глава Орска Андрей Одинцов, который ответил на многочисленные вопросы общественников.

Для полноценной переработки и утилизации твердых коммунальных отходов необходимо выполнить ряд требований, предусмотренных природоохранными органами. В настоящее время, в связи с изменением генплана города, предстоит внести соответствующие изменения и в организацию места расположения полигона для мусора, который сейчас располагается в границах Орска. Намечено через 1-2 года ввести в эксплуатацию мусороперерабатывающий завод, который должен отвечать всем требованиям современной переработки отходов. Но главной новостью все-таки стало то, что в конце апреля нынешнего года было создано ООО «Природа» (директор Виктор Доценко, бывший депутат Законодательного Собрания Оренбургской области), которое станет единственным в области оператором по вывозу мусора.

– Региональный оператор в скором времени должен подготовить схемы вывоза мусора, в том числе и в Орске, с учетом дальнейшей переработки, – отметил глава города. – Но стоит подумать и о внедрении сортировки отходов, к чему наши люди не привыкли. Это могло бы удешевить тарифы. В первую очередь нужно менять менталитет горожан, некоторые из которых могут выбросить пакет с мусором прямо на улице или вовсе – на проспекте Ленина. Необходимо создавать в общественном сознании людей неприятие подобных поступков, а порою доводить все это до административных штрафов. В этом вопросе нам всем надо быть нетерпимыми к таким безответственным гражданам.

Андрей Викторович отметил, что в городе немало тех, кто по совести этой весной активно участвовали в уборке территорий, особенно рядом со своими многоквартирными домами, что говорит о стремлении орчан жить в чистоте.

Глава города взял на заметку несколько адресов, где еще не увезен мусор, собранный жителями. Так, большую активность в уборке территории проявили садоводы; на личном автотранспорте они перевезли часть больших мешков из района Зеленхоза, но более 60 еще осталось.

Для того чтобы пропагандировать в городе чистоту, необходимо увеличить количество контейнеров по сбору мусора, особенно в частном секторе, и установить дополнительные урны на улицах. Единственной проблемой остается вопрос: кто будет отвечать за урны и своевременно убирать мусор? Пока этот момент, как отметил Андрей Одинцов, прорабатывается.

Одной из самых активных на заседании Общественной палаты была Светлана Васильева, которая после него успела дополнительно обсудить с главой города проблемы вывоза мусора и очистки реки Елшанки в районе одноименного поселка.

– Абсолютно согласна с мнением Андрея Викторовича, что требуются усилия общественности для воспитательных мер по отношению к тем нерадивым гражданам, которые мусорят на улицах, выбрасывают бытовые отходы, не доходя до контейнеров, – заметила она. – Однако без увеличения количества баков и урн, без своевременного вывоза мусора на свалку подобные меры могут оказаться одиноким голосом в пустыне. Взять наш район Елшанки, где количество контейнеров для сбора мусора просто ничтожно мало – практически на половине улиц всего по одному… Хочу сказать и о том, что порою ответственные административные работники бьют по рукам инициативных граждан, которые предпринимают усилия по уборке прилегающей к домам территории. Один из таких жителей поселка произвел обрезку кустарников на берегу Елшанки, убрал мусор, а его наказали рублем за несанкционированные действия. И такое порой случается. А ведь в нашем районе требуется настоящая, большая чистка речки, какая произведена, скажем, в районе от проспекта Мира до улицы Нефтяников.

Константин Мусафиров

Spread the love

One thought on “Справится ли с мусором «Природа

  • 27.05.2018 в 14:13
    Permalink

    В апреле руководство города бросило клич по проведению общегородского субботника Жильцы нашего дома по пр. Никельщиков , 40 привели в порядок двор 28 апреля. Сегодня 27 мая. Мусор , собранный нами, до сих пор лежит у дома. Во дворе у нас очень красиво : растут абрикосы, вишня, яблони. Сейчас цветет сирень, первые цветы : ландыши, тюльпаны. И очень обидно, что в соседнем доме мусор убран. А мы по -прежнему созерцаем кучи мусора. Нам тоже надо попросить администрацию города ? Или это делается только по «blatu»?

Обсуждение закрыто.