В Оренбуржье учредили региональные медали детям войны

На встрече губернатора с депутатами фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Оренбургской области депутаты предложили ввести региональную медаль «Дети войны».

К «детям войны» приравниваются люди, рожденные в период с 3 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года. Всего в регионе проживает более 90 тысяч оренбуржцев, чье детство пришлось на военное и послевоенное время. Около 10 тысяч из них обратились в «Единую Россию» с просьбой учредить медаль.

– Предложение, безусловно, правильное и должно быть реализовано в кратчайшие сроки. Эти люди взяли на себя огромную ответственность за судьбу своей страны, встали к станкам вместо своих отцов и братьев, не вернувшихся с фронта, работали наравне со взрослыми. Тем более что в прошлом году из-за пандемии нам не удалось отметить 75-летие Великой Победы так, как мы планировали. В этом году нужно восполнить этот пробел и поблагодарить всех, кто ковал Победу. Пусть региональная медаль «Дети войны» станет еще одним символом нашего уважения и благодарности, – отметил губернатор Денис Паслер.

– Мы считаем, что «дети войны» заслуживают максимального уважения и поддержки со стороны государства и общества. Поэтому депутаты от нашей партии обращаются к Вам с предложением установить в нашей области новый региональный наградной знак для данной категории оренбуржцев. Это позволит выразить заслуженное уважение к людям, чьим трудом приближалась Победа и восстанавливалось народное хозяйство нашей области после войны, – подчеркнул секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Димов, обращаясь к губернатору.

Напомним, льготная категория граждан «Дети войны» установлена областным законом «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Оренбургской области» с 1 января 2015 года.

Служба информации «Орской газеты»

Фото РИА56

Spread the love

One thought on “В Оренбуржье учредили региональные медали детям войны

  • 14.05.2021 в 17:00
    Permalink

    Учредили медали для финансирования собственного бизнеса, а детям войны для чего железка, вы бы денег им дали для проживания достойного.

Обсуждение закрыто.