Плыть, крутить педали и бежать

В Казани прошел традиционный международный смотр триатлонистов. Орск впервые представляли Константин Миляков и Владимир Зинченко.

Это было значительное событие в жизни столицы Татарстана: на старт вышло около двух тысяч спортсменов, выступавших в индивидуальном и командном зачете.

Орчане дебютировали достойно. Спортсмены во время дистанции преодолевали испытания в трех дисциплинах – плавании, велогонке и беге. Владимир Зинченко занял почетное 8 место в своей возрастной группе – от 45 до 49 лет.

– Владимир шел третьим за десять километров до финиша в беге на 21 километр и 100 метров, но немного не выдержал огромного напряжения, – заметил в беседе Константин Миляков, член Федерации триатлона России.

 

– Последний километр бежал на морально-волевых усилиях. В Орске пробегал дистанцию за полтора часа, а в Казани уложился только в 1 час и 45 минут, – поделился Владимир Зинченко. – Испытание мы с Константином выдержали, получили на финише медали, на которых затем организаторы пробили нам индивидуальные показатели по дистанциям, а также вручили майку, которая подтверждает завершение дистанции. Я уложился в 4 часа 54 минуты, при этом лимит на покорение «полужелезной дистанции» составлял 8 часов. Константин выступил уверенно в спринтерской дистанции, которая включала в себя плавание на 750 метров, велоэтап на 20 километров и бег на 5 километров. Теперь мечтаем съездить на крупный международный турнир в Сочи и покорить «железную дистанцию», включающую марафонский бег на 42 километра и 195 метров, плавание на 3 километра и 86 метров и велогонку на 180 километров.

В нашей беседе Константин Миляков отметил, что триатлон – достаточно дорогостоящий вид спорта. Нужен гидрокостюм, гоночный велосипед, да и заявочный взнос на соревнования немалый. В Казани он составлял 9 тысяч рублей. Зато обстановка дружеская и масса положительных эмоций от победы над собой.

Теперь орчане намерены принять участие в международных соревнованиях по триатлону в Сочи в следующем году. Они будут рады найти энтузиастов, с которыми могли бы развивать этот вид спорта в Орске. В Европе на многие соревнованиях триатлонистов даже билеты приобрести сложно, несмотря на огромное количество зрительских мест. Такая вот популярность у триатлона в Старом Свете!

Константин Мусафиров

Фото из личного архива Константина Милякова

Spread the love