Садитесь за стол, решайте вопрос

О выявленных нарушениях в управлении многоквартирными домами шла речь на совещании с участием руководства Государственной жилищной инспекции.

По числу обращений прошлый год заметно превзошел показатели 2015-го. Основная масса обращений пришлась на проблемы с начислением платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Как известно, до июля прошлого года в рамках прямых договорных отношений ресурсные организации выставляли плату непосредственно собственникам. Теперь плата в пределах установленного норматива ложится на собственников, все, что сверх нормы, – на управляющие организации. Чтобы это не сказалось на качестве работ по содержанию домов, на уровне правительства решено: ресурсники не будут выставлять сверхнорматив.

– Между тем немногие управляющие организации включили плату за жилое помещение собственникам, которые имеют нежилые помещения в МКД, – обратил внимание и. о. начальника ГЖИ по Оренбургской области Дмитрий Жуков. – Владельцам этих помещений надо выставлять платежный документ на оплату расходов, связанных с содержанием и ремонтом общего имущества. Площадь подвалов и чердаков будет учтена. Важно регулярно обновлять техническую документацию. Это позволит исключить случаи, когда хозяин, к примеру, делает перепланировку квартиры и присоединяет балкон к жилой комнате, продолжая платить за прежнюю площадь отапливаемого помещения.

Нередко при обращении в ГЖИ люди выражают несогласие с условиями договоров управления и исполнением по ним обязательств.

– Управляющие организации обязаны представлять отчет в первом квартале, если иное не предусмотрено договором, – напомнил Жуков. – Садитесь за стол переговоров с инициативными гражданами и решайте этот вопрос. Иначе есть риск привлечения к административной ответственности.

Споры возникают при соблюдении требований к размеру платы за содержание жилого помещения. Анализ жалоб показывает, что собрания с собственниками не проводятся, размер платы не утверждается.

В случае с установкой общедомовых приборов учета, по решению собственников их должны были установить управляющие организации. Если этого не произошло, ресурсники устанавливают приборы без собрания жителей и предъявляют собственникам плату с рассрочкой на 5 лет. Те, в свою очередь, могут установить иной порядок оплаты. При отсутствии приборов учета применяется повышающий коэффициент. Он отменен только при оплате отопления.

Что касается «двойных» квитанций, то жителей не должны волновать отношения между управляющей организацией и ЮУЭСК.

– Когда управляющие организации начинают спорить за право управления домом, то порой забывают о том, что должны действовать в рамках правового поля, – заключает Жуков. – К примеру, одна управляющая организация проводит собрание первого числа, считая, что получила поддержку жителей, другая – через три дня, и уверена в выборе жильцов в свою пользу. Отсюда споры, разногласия, те же «двойные» квитанции.

Екатерина Бастина

Spread the love