Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета

Здесь учат считать деньги собственников

В бизнес-инкубаторе «Орский» завершилась очередная серия занятий по вопросам управления многоквартирным домом.

Слушателями курса стали не только председатели ТСЖ и советов домов, но и рядовые собственники жилья.

Тому, что желание предметно разбираться в вопросах ЖКХ ведет к знаниям не только людей, обремененных общественной нагрузкой, но и просто инициативных горожан, руководитель учебно-консультационного центра Вячеслав Петренко находит простое объяснение. По его словам, люди хотят вникать в спорные моменты предоставления жилищно-коммунальных услуг.

– Четвертый по счету выпуск слушателей оказался самым многочисленным: свидетельства о прохождения курса получили 15 человек, – отмечает Вячеслав Владимирович. – Одной из слушательниц через полгода исполнится 80 лет, а самому молодому участнику курса 31 год. Это еще раз доказывает, что люди, независимо от возраста и рода занятий, желают получить правовую базу в тонкостях управления многоквартирным домом. Общение со всеми, кто прослушал курс, не прекращается и после обучения.

Каждый понедельник Вячеслав Петренко ведет прием в бизнес-инкубаторе, консультируя горожан по вопросам в сфере ЖКХ. Благодаря этим встречам люди нередко впервые узнают о занятиях. Так, Наталья Абакумова, придя однажды за советом, получила не только помощь, но и предложение принять участие в обучающем курсе.

– На приеме я подтвердила свои предположения о том, что повышение тарифа на содержание и ремонт в нашем доме на улице Ялтинской, 88, произошло не совсем корректно, – рассказывает Наталья Владимировна. – Теперь знаю права и обязанности собственников и ответственность управляющих организаций. Помогаю в работе инициативной группы, хотя я не председатель ТСЖ и не возглавляю совет дома. Пять лет наш дом не имел выгоду от сдачи в аренду площадей. Не без моей помощи удалось выяснить, сколько денег от сдачи в аренду было перечислено в прошлом году, и направить эти средства на общедомовые нужды.

Надо сказать, что многим слушателям курса удается решать конкретные проблемы, получив знания по облуживанию дома, формированию тарифов, учету ОДН и другим вопросам. Любовь Терешкина, недавно избранный председатель совета дома на улице Горького, 114а, считает, что полученные знания помогают конструктивно, а значит, действенно выстраивать отношения с управляющей организацией. В доме под ее управлением немало проблем – от необходимости менять канализацию до благоустройства дворовой территории. Как уверяет Любовь Ивановна, при поддержке обслуживающей организации наконец наметился путь к решению этих наболевших вопросов.

В целом курс «Управление многоквартирным домом» включает 17 тем по основным вопросам жилищно-коммунального хозяйства и разбор проблем и ситуаций, возникающих в этой сфере. Обучение бесплатное, длится чуть больше месяца. Запись на курсы следующей группы ведется руководителем курсов Вячеславом Петренко по телефонам:

8 (3537) 22-17-84, 22-16-93.

Екатерина Бастина

Spread the love
Click to listen highlighted text!