На устранение недоделок по дорогам губернатор дал время – до конца мая

Анализ состояния дорог, отремонтированных за последние годы, провели в Орске на совещании с дорожниками под председательством губернатора Оренбургской области Денис Паслер.

Речь идет о дорогах, которые отремонтьированы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Специалисты министерства строительства и ЖКХ совместно с главами муниципалитетов Восточного Оренбуржья после схода снега оценили ситуацию, выяснили какие участки подрядчикам предстоит отремонтировать по гарантии, и обсудили как вновь не допустить аналогичных нарушений.

В Орске проблемы были выявлены сразу на нескольких участках. Так в переулке Днепровском в ходе инструментального обследования и визуального осмотра выявили колейность глубиной более 3 см и длиной более 200 метров. Как отметил начальник управления дорожного хозяйства Оренбургской области Владимир Чижков, для устранения проблемы на участке, протяженностью 0,58 км необходимо выполнить фрезерование дорожного покрытия и укладку верхнего слоя, высотой не менее 5 см. Это сделает подрядчик, проводивший работы – компания «Союзстрой».

На Краснознаменной, где дорогой занималась «Строительная компания «Монолит» имеется повреждение бортовых камней и разрушение бетонного укрепления. Аналогичные нарушения есть и на Союзной, где работы проводил «Автотранссервисстрой».

На Елшанской зафиксировано отклонение по вертикали крышки люков по отношении к поверхности проезжей части, которое местами доходит до 3 см. Здесь укладывал асфальт  «Спецстроевец 6+».

На Краматорской и Станиславского у «Вертикали», обнаружено разрушение асфальтобетонного покрытия и швов примыкания. На проспекте Ленина, где работали представители той же компании на некоторых участках заметно разрушение покрытия в зоне переезда трамвайных путей.

Всего специалисты выявили около сотни нарушений, в числе которых и повторяющиеся дефекты.

– Работы по гарантийным обязательствам нужно провести до конца мая, – поставил задачу губернатор. – В этом году на дорожный ремонт выделена беспрецедентная сумма, поэтому важно не затягивать сроки гарантийных работ. Мы выделяем государственные средства, и они должны работать на людей! Рассчитываю, что местные власти будут строже подходить к строительному контролю при приемке работ.

Подробнее о разборе полетов этом читайте в ближайшем номере «ОГ».

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love