Не хочется повторять историю Древнего Рима

Что вы сделаете, чтобы не упасть в яму? Естественно, обойдете ее, по возможности перепрыгнете.

Что делает государство, чтобы не оказаться в демографической яме? Закрывает кабинеты бесплодного брака. Казалось бы, парадокс налицо. И все же.

Мы живем в период, когда воспроизводителями стали дети 90-х. Если в 2010-х годах работодатели еще перебирали кандидатов на вакансию, то сейчас столкнулись с кризисом рабочей силы. Эти же немногочисленные дети 90-х создают семьи, воспитывая поколение, которое встанет на смену завтрашним пенсионерам. Но, похоже, вставать будет некому. Не нужно быть великим аналитиком, чтобы понять, что низкая рождаемость даст незначительный прирост населения. Современные тенденции ведут к откладыванию деторождения на более поздний возраст. Последнее наряду с безбрачием, неграмотным сексуальным поведением и ростом заболеваний половой системы все чаще приводит к бесплодию. По разным данным, в России бесплодны от 10 до 20 процентов людей фертильного возраста. Как родить здорового ребенка? Для многих семей сегодня это острейший вопрос. Более того, экстракорпоральное оплодотворение и другие вспомогательные репродуктивные технологии доступны далеко не всем. На этом фоне в Орске прекратил работу кабинет бесплодного брака на базе горбольницы № 3. Администрация уверяет – временно; это связано с реорганизацией головного учреждения в Оренбурге. Мягко говоря, «временно» отделение планирования семьи уже закрывалось на базе третьей горбольницы. Оно появилось в начале 2000-х годов и, лишь начав давать первые результаты, закрылось. Объясняли это теми же пресловутыми административными барьерами.

И сейчас пациенты всерьез и небезосновательно забеспокоились. Областной Центр охраны здоровья семьи и репродукции, филиалом которого и является кабинет, с 1 октября перестал быть самостоятельным учреждением, войдя в состав областного перинатального центра. Нас заверяли: это не повод ставить вопрос о закрытии в нашем городе кабинета бесплодного брака. Тем не менее 2 октября областная служба репродуктивного здоровья приступила к работе в новых условиях, а в Орске со 2 числа не работает кабинет бесплодного брака.

В нашей истории было много моментов, которые не способствуют повышению рождаемости, поэтому государству разумнее поддерживать желание людей иметь детей. В противном случае рискуем повторить историю Древнего Рима, когда земли римлян, которые ленились иметь детей, занимали варвары, которые не боялись быть многодетными.

Екатерина Бастина

Spread the love