Разговоры в пользу бедных

Друзья приехали из Сингапура. Перед поездкой, конечно, читали в путеводителях, что из страны третьего мира, грязного криминального портового города-государства он превратился в один из самых развитых, чистых, безопасных и богатых мегаполисов земли.

Но, как говорят, не ожидали, что попадут в будущее. Многоуровневые дороги, развитая инфраструктура, высокая архитектура, которая соседствует с природой, – небоскребы в тропических пейзажах. Десятки высокотехнологичных заводов, занятость населения полная, зарплаты большие, уровень жизни соответствующий. В условиях перенаселения и раскрученного туризма сингапурцы умудряются сохранять чуть ли не стерильную чистоту на улицах…

Слушаю рассказ о поездке, смотрим фото, а на душе кошки скребутся. Как в странах, где экономике, собственно, не на чем базироваться, на ограниченной площади, без питьевой воды, без возможности выращивать плантации кукурузы и зерновых, чтобы накормить всю страну, без полезных ископаемых, удается выходить в десятку самых развитых в мире? Скажем по-другому, почему наша богатейшая – площадями, ресурсами и людьми – страна в 21 веке борется за ликвидацию нищеты? День для этого специальный выделили – 17 октября.

Мы докатились до такого позорного явления как «работающие бедные». У нас люди трудятся полный рабочий день за полную заработную плату – и балансируют на грани бедности и постыдной нищеты. В первом квартале 2017 года на 2 миллиона человек выросла численность граждан России, живущих за чертой бедности. Официально сейчас таких в стране 22 миллиона, то есть 15 процентов населения. Об этом сообщила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, выступая перед Советом Федерации. Это при том, что прожиточный минимум в России составлял 9 909 рублей в первом квартале 2017 года, во втором подрос до 10 329 рублей, а в Оренбургской области, соответственно, – 8 518 и 8 759 рублей. Кто-то пробовал прожить на такую сумму? Журналисты «ОГ» в свое время проводили эксперимент, но больше, чем на месяц скромной жизни отшельника, никого не хватило.

Я уж молчу про пенсионеров. Коллега год назад вышла на заслуженный, пожила месяца три на пенсию, проела накопленное, и вышла на работу со словами: «Дай бог умереть на ногах, и не жить на крохи, которые положило мне государство после того, как я 40 лет отработала на него верой и правдой».

В конце сентября думские коммунисты выступили с предложением назначить россиянам выплаты с нефтяных доходов в размере 20 процентов от доходов полезных ископаемых. В денежном эквиваленте это – 10 тысяч рублей на каждого гражданина страны. Их инициативу – безусловно! – коллеги не поддержали, но разговоры в пользу бедных покатились по городам и весям. За «Россею-матушку» ж радеют…

Татьяна Петрова

Spread the love