Ярмарка тщеславия

У нас в стране принято с пиететом говорить о встречах выпускников, но ни я, ни абсолютное большинство моих одноклассников терпеть не могут ходить на это мероприятие.

Кому-то хватило одного посещения встречи, другим достаточно было услышать рассказ, как это происходит. В школе, которую я закончил, много лет все происходит по одному сценарию. Все начинается с записи на входе, где нужно указать год выпуска и свою фамилию. На первый взгляд, это удобно, ведь можно посмотреть, кто из выпусков старше или младше пришел. Зловещесть этого списка многие понимали позже. После выступления школьников с разными номерами выходила директор и по этому списку выдергивала людей на сцену. Нет, не приглашала, а именно выдергивала, так как отказаться было нельзя. Твоя фамилия и год выпуска произносятся на весь зал, тебя ищут глазами среди присутствующих. Я буквально видел, как взрослые, состоявшиеся люди инстинктивно пригибались, когда директор водила пальцем по списку, перебираясь от одного года к другому. Полная бестактность и непонимание того, что людям психологически трудно выйти на сцену перед полным залом. Тем более что они к этому не готовились. Но это еще не все.

Вышедшему на сцену вручается микрофон, и от него ждут слов благодарности. Так буквально и говорится: скажите пару слов о школе и учителях. Конечно же, все говорили только хорошее. Пятый, седьмой, десятый выступающий чуть ли не слово в слово повторяют друг друга, а первый ряд, на котором располагаются педагоги, умиротворенно кивает головами, снисходительно принимая похвалы. От такого количества патоки с елеем становилось не по себе.

Кто-то скажет: «Что плохого в том, чтобы сказать слова благодарности родной школе?» Но одно дело, когда ты действительно говоришь от души и сам хочешь выйти на сцену, и совсем другое дело, когда тебя в добровольно-принудительном порядке вынуждают это сделать.

Отдельно стоит сказать и о другой стороне медали – выпускниках, желающих всем показать свой жизненный успех. При личном общении они, небрежно побрякивая ключами от престижной иномарки, как бы невзначай говорят, где отдыхали за границей, или как они походя купили айфон последней модели для своей любовницы, или еще что-то в этом роде. Они тоже жаждут похвалы и лоснятся в лучах собственной значимости.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love

One thought on “Ярмарка тщеславия

  • 04.02.2021 в 22:32
    Permalink

    прочел и удивился. Я ни разу не был на встречах выпускников школы и училища и не потому что не хотел, а потому что обстоятельства так складывались. К вопросу о тщеславии надо относиться спокойнее, для кого-то это очень важно, а кому-то это абсолютно все равно. Что реально важно, так это каких детей и внуков ты вырастил. Вот чем надо гордиться, но это не относится к тщеславию.

Обсуждение закрыто.