Улица Сорокина

Фамилию Героя Советского Союза Виталия Андреевича Сорокина в Орске произносят очень часто. Одна из оживленных улиц названа в его честь, на проспекте Ленина есть одноименная остановка общественного транспорта. Кем же был наш земляк, чье имя увековечено в названиях Орска? Ответ на этот вопрос дает нам биография Героя.

Родился Виталий Андреевич в семье орского рабочего в 1921 году. Орский аэроклуб открыл ему путь в небо. В августе 1940 года Сорокин был призван в армию и зачислен курсантом Чкаловской военной авиационной школы летчиков. После освоения самолета Пе-2 в запасном авиаполку был направлен на фронт. В действующей армии сражался с мая 1943 года. Командир звена 24-го бомбардировочного авиационного полка 16-й Воздушной армии (1-й Белорусский фронт) лейтенант Сорокин к марту 1945 года совершил 74 боевых вылета. Воевал на Центральном, Белорусском фронтах, участвовал в Курской битве, освобождении Белоруссии, Польши, разгроме врага на территории Германии.

Звание Героя Советского Союза Виталию Андреевичу присвоено 15 мая 1946 года за 74 боевых вылета, нанесение большого урона противнику и проявленные при этом доблесть и мужество.

Свой последний бой лейтенант Сорокин принял 11 марта 1945 года. В тот день отважный летчик вел свое звено из 6 самолетов на бомбардировку опорного пункта противника с высоты 1 600 метров. Вражеская цель прикрывалась большим количеством зенитной артиллерии. При первом же залпе разрывом снаряда крупного калибра лейтенант Сорокин был тяжело ранен. Осколком ему перебило кисть правой руку, пробило бедро правой ноги и раздробило правое плечо. Самолету было нанесено 12 повреждений, разбит прибор измерения скорости. Но отважный летчик продолжил выполнение боевой задачи и сбросил бомбы на цель. В управлении самолетом ему помогал штурман Легков. Стремясь сохранить самолет и жизнь экипажа, Сорокин, истекая кровью, смог вернуться на свой аэродром и благополучно посадить самолет на одном работающем моторе.

После госпиталя по состоянию здоровья он уволился из Советской армии, вернулся в родной Орск. Несмотря на тяжелое ранение, Виталий Андреевич не выпал из активной жизни. В 1957 году окончил нефтяной техникум, получил диплом и начал трудовую карьеру на нефтеперерабатывающем заводе имени Чкалова. В 1981 году решением исполкома горсовета за активную жизненную позицию ему было присвоено звание «Почетный гражданин города».

Умер Виталий Андреевич Сорокин в ноябре 1985 года. В 1986-м в его честь была названа улица. На доме № 103а на проспекте Ленина установлена соответствующая мемориальная доска. Не так давно бульвар Сорокина начал активно благоустраиваться. Здесь появились фонтан, зеленые насаждения, лавочки и клумбы. Здесь же находится памятник в виде хвоста самолета. Надпись на памятнике гласит: «Бульвар назван в честь Героя Советского Союза – летчика В.А. Сорокина». Еще одна мемориальная плита установлена на доме, где жил Виталий Андреевич, по адресу: проспект Ленина, 47.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love