Каким должен быть сад Шевченко?

Город готовится принять участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в категории «историческое поселение».

В Орске такой территорией официально признан центр Старого города, ограниченный улицами Советская, Народовольцев, Рабоче-Крестьянской, Новостроечной, берегом Урала.

Победитель конкурса получает федеральный гранд, в рамках которого появляется возможность благоустройства части исторического поселения.

С 13 по 23 марта 2020 года прошел отбор территорий. В нем приняли участие около 20 тысяч орчан, большинство из них проголосовали за сад Шевченко.

Следующий этап – сбор предложений от горожан. Процедура пройдет с 30 марта по 9 апреля. Ее цель изучить целевую аудиторию возможных посетителей сада и их пожелания. По итогам опроса будет подготовлен проект благоустройства общественной территории — сада Шевченко.

Свою анкету горожане смогут оставить на официальном сайте администрации города.

 

СПРАВКА:

Сад Шевченко является культурным центром не только Старого города, но и всего города Орска с 1955 года. В озеленении сада принимали участие работники почты и орского узла связи. Там же находился летний кинотеатр, танцевальная площадка. На территории сада были разбиты клумбы, установлены лавочки.  В зимнее время жители катались на лыжах и санках с уклона спуска к пл. Б. Хмельницкого. Жители Старого города гордились этим местом! К сожалению, с конца 70-х годов историческое место стало приходить в запустение. В наших силах дать шанс саду Шевченко обрести вторую жизнь!

Источник информации: www.orsk-adm.ru

Spread the love