Одна смена с вневедомственной охраной

Журналист в каске, бронежилете, на машине с мигалкой. Все серьезно. Огнестрельное оружие мне, правда, не выдали, но спецсредствами снабдили. Случаи всякие бывают.

Едем по проспекту Ленина в направлении магазина, где, по сообщению очевидцев, «происходит что-то неладное». В операции по задержанию неопределенных лиц в составе подразделения Росгвардии принимал участие корреспондент «ОГ».

 

Пятница. 23.00. Мне казалось, что специфика работы сотрудников вневедомственной охраны заключается в том, чтобы сидеть за пультом и в случае приема тревожного сигнала выезжать на объект и пресекать преступные деяния. Оказалось, росгвардейцы занимаются не только охраной государственной, частной и юридической собственности (всего 78 объектов только в Октябрьском районе), но еще и патрулируют улицы города. Они носят форму и при задержании обладают теми же полномочиями, что и сотрудники полиции.

Наш экипаж закреплен на территории 15 км, от остановки «Тагильская» до «Меридиана». Младший сержант Евгений Карьев, водитель, и два прапорщика – Сергей Абзалилов и Сергей Овчинников – вот команда, к которой я присоединился.

23.05. Начало пути. Сразу хочу сказать, что чуйка на всевозможные виды нарушений у сотрудников вневедомственной охраны отменная. Там, где иной человек не заметит нарушения закона, росгвардеец среагирует моментально. Во время рабочей смены я не раз недоумевал, почему мы ускоряемся или останавливаемся.

На остановке «Улица Тбилисская» по тротуару идут двое парней. Сотрудники издалека определили, что они несовершеннолетние. Оказалось, ребята нарушают комендантский час. Патруль задержал подростков и разъяснил им, что гулять в позднее время суток без сопровождения взрослых нельзя. Благо, находились они неподалеку от своего дома, куда мы их проводили и передали родителям. Если бы 15-летние подростки гуляли вдали от дома, их бы отправили в участок, откуда забирать пришлось бы родителям. А это – автоматом постановка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.

Немного о работе подразделения. Любителям тихой и размеренной жизни, как я понял, работа во вневедомственной охране не подойдет. Многих подкупает, что здесь хорошо платят. Однако за это «хорошо» нужно практически каждый час рисковать своей жизнью. К тому же быть ответственным, крепким и бесстрашным, поскольку смены бывают разные, раз на раз не приходится.

– И в будни, и в выходные что-то да происходит, – делится прапорщик Сергей Абзалилов. – Но пятница – особый день, потому что это, можно сказать, первый выходной, и люди хотят выпустить пар, который мы порой остужаем. Именно в пятницу в городе неспокойно, но не стоит думать, что в остальные дни тихо. Бывает и понедельник непростой…

В это время поступает оперативная информация о драке.

 

23.20. Магазин «Меридиан». По рации сообщили, что около дома на остановке «Меридиан» собрались подростки и намечается драка. Пулей долетаем до места происшествия, однако ничего не обнаруживаем. Все тихо и спокойно.

– Такое бывает, – комментирует водитель Евгений Карьев, пока два прапорщика осматривают дворы. – Собирается шумная компания, все напиваются и начинают ссориться между собой. В одних случаях это не приводит к драке, а в других, к сожалению, да.

Объехав «Меридиан», просмотрев все и убедившись в спокойствии спального района, мы направились на остановку «Добровольского».

– Если нет вызовов, то выбираем определенную территорию и наблюдаем за происходящим минут 15-20, после чего меняем дислокацию, – рассказал прапорщик Овчинников. – Само собой, проверяем объекты, которые находятся под нашим контролем: школы, садики, какие-либо другие учреждения, магазины и так далее. Еще одна интересная вещь. Многие думают, что так как мы не являемся сотрудниками патрульно-постовой службы, то не можем задерживать граждан. К тому же машина у нас непримечательная – нет на капоте надписи «ППС». Это заблуждение. Один раз задержали парня с пакетом наркотиков. Появление группы задержания Росгвардии было для него сюрпризом.

В салоне автомобиля в очередной раз зашипела рация. Евгений завел машину и поехал.

23.44. По рации сообщили, якобы на улице Елшанской возле одного подконтрольного объекта происходит что-то неладное. В дороге мне сказали, чтобы по прибытии на место не лез на рожон. Парни стали надевать каски, бронежилеты. Я начал понимать, что дело пахнет керосином.

Выскочив из машины в полном обмундировании, с автоматами, сотрудники Росгвардии скрылись в темноте за магазином. Бряцал металл. Из-за угла доносились звуки задержания. Мне казалось, что боевик по телевизору смотрю. С той лишь разницей, что здесь не смаковали подробности и не было финального боя плохого парня и хорошего. Через пару минут подозреваемых с руками за спиной подвели к машине.

Началось составление протоколов. И только по улыбающимся лицам задержанных и экипажа я догадался, что это – учения. В роли преступников были старшие по званию, которые проверяли качество работы своих подчиненных.

Хоть операция и была разыграна, ощущение опасности было реальным.

 

23.58. Прошел без малого час с начала моего патрулирования с сотрудниками вневедомственной охраны, а мы уже успели объехать полрайона.

– Мы на местности работаем не одни, – информирует прапорщик Сергей Абзалилов. – На район ставятся обычно два экипажа. Прибавьте к этому еще патрульно-постовые службы – граждане могут спать спокойно.

Как спят люди в разгар выходных, сказать не можем, но рогвардейцам было не до сна.

 

00.13. После недавнего задержания выбрали новое место дислокации – остановку «Улица Тагильская». Постояли примерно 5 минут, как вдруг водитель завел машину и мы стремительно помчались вперед. Он рассмотрел в темноте, что назревает конфликт. Сначала люди просто ругались, потом начали толкать друг друга. Вовремя подоспевшие сотрудники Росгвардии разняли драчунов. Ими оказались два брата, что-то там не поделили. Эх, до чего дошло бы, если бы не росгвардейцы?

01.30. Мы находимся в районе остановки «Улица Сорокина». Сотрудники осматривают местность. Я тоже пристально смотрю на дорогу, во дворы, вглядываюсь в темноту. Хочется же в свой единственный день дежурства с сотрудниками Рос-гвардии отличиться! Уж если не задержать преступника, то хотя бы предотвратить злодеяние. В каждом из нас есть что-то от Бэтмена.

В это время Евгений резко рванул с места, выскочил из машины, едва ее остановив, и в одно мгновение скрутил парня. Оказалось, что под тенью дома происходила семейная ссора. Правда, назвать ее так язык не поворачивается. Мужчина душил женщину в пылу скандала. (Материал о насилии в семье и о том, как вести себя жертве, читайте в этом номере на странице 8. – Примечание главного редактора.)

После того как пыл мужчины остудили и разобрались в ситуации, женщина не только не сказала спасибо за спасение, она стала просить не задерживать ее жениха. Дескать, любит и все простит. Погрозив пальцем обидчику, правоохранители оставили горе-парочку мириться и поехали дальше.

 

3.00. За 4 часа дежурства наш экипаж побывал практически в каждом дворе. Мы проверяли объекты, разнимали людей, мирили супружеские пары, помогали подняться пьяным и разъехаться водителям. Моя мини-смена подходила к концу. А экипаж продолжил работать до 10 утра, то есть еще 7 часов. К нашей небольшой зарисовке прибавьте систематичность, и получите на выходе закаленный характер – то, что требуется для рядового росгвардейца.

Владислав Логинов,

внештатный корреспондент

 

Редакция «ОГ» благодарит сотрудников межрайонного отдела вневедомственной охраны Росгвардии по городу Орску за помощь в подготовке репортажа.

 

Поздравляем руководство и всех сотрудников вневедомственной охраны

с профессиональным праздником!

Ваша служба и опасна, и трудна, поэтому желаем силы, выдержки и крепкого здоровья!

Spread the love