Есть где воплощать идеи

Наш регион – не только привлекательная инвестиционная площадка, но и место, где молодые специалисты могут реализовать перспективные разработки.

Это показал прошедший в Оренбурге VIII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего».

 

Все флаги в гости к нам

«Инженеры будущего» собрали тысячу молодых профессионалов из 43 стран мира. Кроме того, в Оренбуржье приехали представители 400 крупнейших предприятий России. Без преувеличения можно сказать, что в областном молодежном лагере «Янтарь» собрались те, от кого зависит экономическое будущее нашей страны.

Важность форума была оценена на самом высоком уровне. Глава региона Денис Паслер зачитал участникам, организаторам и гостям мероприятия приветствие президента России Владимира Путина. Глава региона особо отметил, что участники форума выбрали профессию, которая определяет будущее государства.

Действительно, форум дал возможность молодым специалистам не только заявить о себе, но и реализовать свой потенциал. Ребята представили на суд экспертов 21 проект. В жесткой конкурентной борьбе определились 8 победителей, трое из которых – оренбужцы. Помимо них обладателями грантовой поддержки стали молодые инженеры из Москвы и Санкт-Петербурга. Общая сумма этой поддержки составила более 4 млн рублей.

 

Найти себя в профессии

Но цели и задачи форума были гораздо шире, чем просто помощь молодым специалистам в реализации их проектов и разработок, – это и привлечение к профессии инженера, которой, по мнению Дениса Паслера, надо воспитывать с юности. К тому же форум стал местом, где молодые ребята смогли не только пообщаться друг с другом, но и серьезно повысить свои компетенции.

На площадках форума развернулась большая образовательная и деловая программа. Мастер-классы, тренинги, лекции, где с молодыми инженерами делились своими знаниями и опытом ведущие специалисты отрасли. А недостатка в таких профессионалах не было – организаторами мероприятия, помимо правительства Оренбургской области, выступили Союз машиностроителей России, госкорпорация «Ростех», Федеральное агентство по делам молодежи, ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям».

Серьезный разговор шел не только о самой профессии, но и о других не менее важных вещах для молодых специалистов. Круглый стол, организованный Федеральным агентством по делам молодежи, был посвящен реализуемым в стране госпрограммам, призванным обеспечить доступным жильем молодых специалистов, мерам социальной поддержки ученых на предприятиях и повышению престижа профессии инженера среди молодежи.

 

Опорный край державы

Кстати, в нашей области поддержка молодых специалистов, помощь в реализации их потенциала в зоне особого внимания власти. А направлений, где ребята могут приложить свои умения, предостаточно. Показала это и промышленно-техническая выставка региона, организованная в рамках форума, на которой широко был представлен энергетический, технологический, инженерный и сырьевой потенциал нашего края.

– У Оренбургской области есть все, что необходимо для развития. Главные слагаемые экономического роста – человеческий капитал, инженерная мысль, бизнес-инициатива, богатая сырьевая база. Национальные проекты – драйверы развития. Участие в них позволит области значительно ускорить позитивные процессы в экономике, социальной сфере, инфраструктуре. Положительные изменения оренбуржцы увидят уже в этом году, – отметил Денис Паслер, который вместе с гостями форума и его молодыми участниками посетил выставку.

Молодые специалисты уже сегодня занимаются большой созидательной работой. А впереди еще более масштабная. И приобретенные на оренбургском форуме опыт и знания молодой технической элитой страны воплотятся в новые перспективные разработки, проекты, объекты.

Борис Ильин,

внештатный корреспондент

Spread the love