Кафе-шашлычная на территории садов

Можно ли отдохнуть на даче, если по соседству работает кафе? В редакцию ОГ обратились возмущенные члены садоводческого товарищества «Урожай» с жалобой, что три недели назад на территории садов начала работу шашлычная.

– Наш сосед Михаил два года назад приватизировал свой участок и начал там стройку, – рассказывает председатель СНТ «Урожай» Татьяна Степановна. – Естественно, я интересовалась, что он хочет построить. Отвечал, что дачу для отдыха с друзьями. Члены товарищества ничего против не имели. Потом он обнес свой участок забором, и мы перестали видеть, что происходит на территории. Постоянно приезжали машины со стройматериалами, все гремело. Чисто случайно, когда Михаил забыл закрыть ворота, я увидела на участке, рядом со строящимся домом, конструкцию, похожую на бассейн. Вновь попыталась выяснить, что же здесь будет. На все расспросы собственник земли загадочно отвечал: «Построю – увидите». А три недели назад мы приехали в сад и были шокированы. Здесь открылось кафе «Факел». Музыка была слышна на всю округу, постоянно подъезжали машины, по территории ходили нетрезвые люди. Раньше мы приезжали на дачи отдыхать, но стало не до отдыха. Многие из членов товарищества оставались в саду с ночевкой, а теперь боятся: мало ли что может прийти в голову нетрезвым компаниям? Они ведь могут и по садам пойти гулять, и овощи воровать с грядок, и туалет устроить на любом из участков, да и просто лечь спать в каком-нибудь дачном домике. Я пробовала разговаривать с хозяином, но на все мои возмущения он отвечает: «Вы что, войны хотите? Давайте воевать. Все равно все суды я выиграю». Мусор после стройки он не убрал, строительный хлам до сих пор лежит возле въездных ворот. Деревья вдоль дороги все срубил – а ведь это незаконно!

Также члены садоводческого товарищества не могут понять, как хозяин «Факела» смог открыть кафе, если на территории их садов нет питьевой воды. Вода поступает с озера возле карьероуправления, и она только для полива. Этой водой даже посуду мыть страшно, как говорят люди.

– Неужели надзорные органы дали разрешение на открытие кафе без питьевой воды? – вопрошает Татьяна Степановна. – Он пробовал бурить свою скважину, но ничего не получилось – слишком глубоко нужно было бурить. Да и бог с ней, с водой! А что делать нам? Теперь за собственным садовым участком страшно стало ухаживать.

 

За комментарием мы обратились к председателю садоводческого объединения «Гранит» Александру Костерину.

– Все СНТ должны сами решать внутренние проблемы, – считает Александр Данилович. – Есть Федеральный закон № 66, регулирующий деятельность садовых товариществ, но в нем ничего не говорится о том, можно ли открывать заведение общепита на территории товарищества. Кроме того, у каждого СНТ должен быть свой устав, в котором четко прописываются права каждого из членов садоводческого товарищества. Если в этом уставе ничего не говорится о том, что на территории СНТ можно открыть кафе, то председатель вправе обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении данного заведения. Вообще, все мероприятия, проходящие на территории товарищества, в том числе и строительство объектов, должны быть согласованы с членами садового товарищества на общем собрании. Помимо прокуратуры, можно написать заявление в правоохранительные органы с просьбой проверить данное заведение. В этом случае участковый должен посетить кафе и просмотреть все документы.

В управлении по торговле и наружной рекламе администрации города нас заверили, что у администрации города нет полномочий выдавать разрешения на открытие кафе.

– В любом заведении общественного питания в обязательном порядке должны быть туалет и питьевая вода, – заметила начальник управления Ольга Тигашова. – Можно предположить, что в заведении поставили биотуалет, а воду берут из пробуренной скважины. Но чтобы в этом убедиться, нужно выехать на место и посмотреть, в каких условиях работает данное кафе. Не исключено, что оно открыто незаконно. В любом случае, мы возьмем его на контроль и отработаем сигнал.

 

Запрос в Роспотребнадзор тоже не пролил много света на ситуацию. По информации Юго-Восточного территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области, подписанной руководителем Александром Ряховских, согласно п. 2.2 СанПиН 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания», организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей. Таким образом, санитарные правила не регламентируют размещение кафе на территории СНТ. Согласование с органами Роспотребнадзора на открытие кафе в соответствии с действующим законодательством не требуется.

Кроме того, организации, независимо от форм собственности, мощности, места расположения, оборудуются системами внутреннего водопровода и канализации. Если же такого нет, то при отсутствии горячей или холодной воды организация приостанавливает свою работу. Таким образом, при отсутствии питьевой воды организация общественного питания должна приостановить свою работу. В этом случае члены СНТ имеют право обратиться в письменном или электронном виде в территориальный орган Роспотребнадзора.

За официальными комментариями редакция ОГ обратилась в полицию и прокуратуру. Надеемся, что контролирующие органы примут меры, а мы еще вернемся к этой теме в одном из следующих номеров.

Юлия Виноградова

Spread the love

One thought on “Кафе-шашлычная на территории садов

Обсуждение закрыто.