Как попасть на стадион, и почему не учатся школьники

Ответы на прямую линию, которая прошла в «ОГ» 28 марта 2019 с заместителем главы Орска по социальной политике Еленой Абузяровой.

– Я – дитя войны. В газете прочитала, что на уровне администрации города обсуждалась тема: «Наследники Победы продолжат историю». А у меня проблема – продолжать нечем. Мой отец пропал без вести, и я не могу его найти. В Орске обращалась в военкомат, там посоветовали поискать информацию на сайте «Мемориал». Но я компьютером не владею. Мне бы найти человека, который поможет зайти на этот сайт и по имеющимся у меня скудным данным разыскать моего отца.

(Нина Николаевна Линькова)

Елена Запорожская,

заместитель главы города по социальной политике:

– В Орске есть патриотический клуб «Наследие», подведомственный управлению образования, который располагается на проспекте Мира, на базе поста № 1. Мы попросим руководителя клуба Надежду Поселенову связаться с вами и заняться этим вопросом. Вам помогут в поисках, насколько это возможно.

 

 

 

– Моей дочери 5 лет. Где в этом году я могу ее оздоровить, и куда следует обращаться?

(Елена Владимировна)

Надежда Лютикова,

руководитель Комплексного центра социального обслуживания населения:

– Ваш ребенок подходит по возрасту для оздоровления в санатории. Там оздоравливаются дети с 4 до 15 лет. В оздоровительных лагерях – с 6,5 до 17 лет. Приходите к нам в Комплексный центр, пишите заявление. Мы находимся на ул. Чернышева, 18. Телефон для справок 25-54-77.

 

– Много лет назад не стало моих родителей Дудникова Григория Макаровича и Зыкиной Валентины Александровны, уважаемых людей (отец был разведчиком). Мне 80 лет, я ребенок войны, в силу слабого здоровья уже долгое время не могу попасть на кладбище в поселке Нагорном, так как сейчас практически не хожу. Я человек одинокий. Могут ли Совет ветеранов или социальные органы мне помочь? 

(Нина Григорьевна Дудникова)

Елена Запорожская:

– С вами свяжется руководитель Комплексного центра социального обслуживания населения и поможет организовать поездку.

 

– В Орске планировали открыть в декабре 2018 года центр «Белая роза», но этого не произошло. Появится ли центр?

(Ольга)

Елена Запорожская:

– Помещение уже отремонтировано, туда завезено оборудование. Сейчас оформляются необходимые документы, проходит лицензирование. Ориентировочно центр планируем открыть для посетителей к началу лета.

 

– Муж прооперирован в Оренбурге, вмешательство на головном мозге. Нам сказали, что нужна реабилитация. Можно ли будет ее пройти в Орске?

(Елизавета Г.)

Лилиана Перелыгина,

начальник отдела по работе с территориями министерства здравоохранения Оренбургской области:

– У нас проводится реабилитация для кардиологических больных в санатории «Южный Урал». Вашему супругу в случае необходимости в стационаре должны дать путевку на реабилитацию в Оренбурге. Этот вопрос решается с лечащим врачом.

 

– Почему у детей отменяют занятия в школах во время репетиций ЕГЭ и ОГЭ у старшеклассников? В марте что ни неделя, по одному дню выпадало из учебного процесса. Старшеклассники толпами ходили в чужие школы, и это в ситуации, когда из-за заболеваемости ОРВИ во многих школах действовала кабинетная система! К чему эти странные репетиции, которые мешают учебному процессу?

(Ирина Марченко)

Геннадий Кухтинский,

начальник управления образования администрации Орска:

– Пробные ОГЭ и ЕГЭ проводятся на основании приказа министерства образования Оренбургской области в соответствии с порядком проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования. Цель проведения пробных ОГЭ и ЕГЭ: отработать процедуру организации и проведения ОГЭ и ЕГЭ; для пропедевтики возможных сложностей организации экзамена, минимизировать уровень психологической тревожности выпускников. В период проведения пробных ОГЭ и ЕГЭ школьники 1-8, 10 классов обучаются дистанционно.

В период эпидемиологического подъема гриппа и ОРВИ в общеобразовательных организациях проводился утренний фильтр с целью недопущения заболевших выпускников к пробным экзаменам.

 

– Дочь учится в 3 классе. В нашем классе есть несколько родителей, которые постоянно водят на занятия своих детей, даже если те болеют: с температурой, кашлем и насморком. Разумеется, они заражают остальных. Можно ли обязать медсестру проводить в классе утренний фильтр? Сами мы не можем повлиять на несознательных родителей, а сидеть сложа руки, глядя на то, как кто-то заражает наших детей, не хотим!

(Мама ученицы школы № 50).

Наталья Аймуратова,

начальник управления социальной политики администрации Орска:

– Проведена дополнительная разъяснительная работа с администрацией, медицинским работником МОАУ «СОШ № 50 г. Орска». Руководителю указано на проведение ежедневного утреннего фильтра всех обучающихся общеобразовательной организации. Вопрос организации учебно-воспитательного процесса школы № 50 находится на контроле управления образования.

 

– Я пенсионерка. Хочу освоить компьютер. Где можно это сделать?

(Любовь Владимировна Лазарева)

Надежда Лютикова:

– Мы можем предложить Вам несколько баз для занятий. В Орске в год более 100 человек пенсионного возраста постигают компьютерную грамотность на базе библиотек, Комплексного центра, отдельных образовательных учреждений. Мы направим Вам предложения, а Вы выберете наиболее удобный вариант.

 

– Стадион «Локомотив» давно не работает, поскольку здание находится в непригодном для эксплуатации состоянии. Почему нельзя открыть калитку со стороны Дома культуры? Этот вопрос я задаю в контексте последних указов президента о пропаганде ЗОЖ. Мы занимаемся спортом, а чтобы пройти, приходится огибать стадион вокруг и заходить в центральный вход. Просим открыть калитку!

(Сергей Жакасов)

Сергей Ротмистров,

председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму:

– Дело в том, что спортшкола «Свобода», в чьем ведении находится стадион «Локомотив», обязана соблюдать законодательство Российской Федерации. Руководящий документ 78.36.003-2002 «Инженерно-техническая укрепленность. Технические средства охраны. Требования и нормы проектирования по защите объектов от преступных посягательств», утвержденный МВД РФ 06.11.2002 г., определяет технические требования к ограждению объектов.

Согласно пункту 5.1 этого документа, ограждение должно исключать случайный проход людей (животных), въезд транспорта или затруднять проникновение нарушителей на охраняемую территорию, минуя контрольно-пропускной пункт (КПП). Прокуратура тщательно следит за исполнением законодательства о противодействии терроризму. Никогда и никому из жителей не было отказано в посещении стадиона и занятиях физкультурой и спортом.

 

– Хотела бы выразить благодарность библиотеке № 5, которой руководит Инна Заславская, поблагодарить ее и сотрудников библиотеки за совместно проведенные мероприятия, приятные встречи, и пожелать им дальнейших успехов!

(Татьяна Алексахина, председатель Совета ветеранов Октябрьского района)

 

P.S. Если вы не нашли ответа на свой вопрос, то значит он готовится специалистами. Продолжение в следующем номере «Орской газеты» от 10 апреля, а также на сайте. Следите за обновлениями.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор