Куда ни глянь – всюду мусор

– С утра объехал территорию своего округа, посмотрел. ООО «Природа» не справляется со своими обязанностями и технически этого сделать не может, – отметил Владимир Коган.

– Почему? Потому что контейнеров, которые установила «Природа», не хватает, – задал вопрос депутат горсовета и сам же на него ответил. – Их убирают механизированным способом, а то, что упало, остается на площадке. На Краматорской стоит детский сад, дети гуляют, а рядом с детсадом – мусорные баки. Все гниет, запах неимоверный. Санэпидстанция почему-то молчит!

 

Мусорный вопрос будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний горсовета. Депутаты получают огромное количество жалоб от жителей, недовольных ситуацией. К работе регионального оператора, который приступил к вывозу отходов с начала года, много нареканий. Пока вопрос обсудили на внеочередном заседании горсовета в разделе «Разное».

 

Население недовольно. Депутаты – тоже

– Положение с твердыми бытовыми отходами в Орске удручающее, – отметил Павел Коровин. – Каждый день мне передают фотографии мусорных баков, заваленных дорог. Мы пересылаем адреса исполняющему обязанности заместителя главы города по муниципальному хозяйству, направляем письма губернатору, в горсовет…

Павел Семенович подчеркнул: обслуживание ужасное, а потому депутатам нужно обсудить вопрос детально, оценить действия специально созданной в городе комиссии и либо наметить программу выхода из ситуации, либо отказаться от услуг оператора!

Недовольство ситуацией выразила и Светлана Антипова, возмутившись, что «Природа» знает о том, что люди жалуются во все инстанции, но качество ее работы не улучшается.

– Оператор работает в городе уже пять месяцев, но мы не расторгаем с ним договор, – сказала Светлана Анатольевна. – Уже сейчас его надо расторгать! Самое элементарное, что можно было сделать, это заменить контейнеры (хотя правильнее назвать их мусорными ведерками) более вместительными.

В ответ на выступления депутатов временно исполняющий полномочия главы города Василий Козупица отметил:

– Администрация города не спит. Буквально два дня назад приглашали представителей ООО «Природа» и с ними разговаривали. Разработали комплекс мер, в том числе и правовых.

Василий Николаевич отметил, что в городе, как и было озвучено раньше, появятся заглубленные контейнеры. На эти цели в Орск может поступить 150 миллионов рублей.

Предварительно город вошел в программу, разработанную министерством природы Оренбургской области.

 

Баки – чистые, вокруг – хлам

Многих жителей беспокоят не столько сами баки, сколько крупногабаритный и иной разбросанный по площадкам мусор, который остается лежать после уборки.

Первый заместитель главы города Дмитрий Аниськов отмечает: после того как конкурс на регионального оператора выиграла «Природа», она представила региональному регулятору расчеты по вывозу мусора. В них были учтены все категории мусора: и ветки, и смет зимних накоплений, и уборка прилегающих к контейнерным площадкам территорий.

– Сегодня ООО «Природа» пытается подменить понятия и переложить часть работ на управляющие компании, хотя весь смет, листва, ветки, крупный габарит компанией учитывались, – добавил Аниськов.

Если раньше с региональным оператором работало министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, в котором трудился Дмитрий Викторович, то теперь деятельность оператора контролирует Минприроды. Однако прописанные ранее штрафы – 10 тысяч рублей за один факт невывоза мусора – как были приняты изначально, так и остаются.

– Неделю я работаю в Орске, – отметил Дмитрий Аниськов. – Мы создали рабочую группу, составляем акты и направляем в уполномоченный орган, чтобы применять штрафные санкции. Без этого мы дальше не пойдем и не сможем сдвинуть тему, поскольку все делаем в рамках закона. Да, согласен, есть представители «Природы», которые здесь, приходят на совещания, Доценко сегодня игнорирует участие в них. К сожалению, пока Роспотребнадзор тоже участвует по согласованию, хотя мы согласны, что антисанитария уже присутствует. В полной мере Роспотребнадзор должен заниматься этим вопросом.

Как отметил Дмитрий Викторович, в течение двух недель материал будет собираться. Если решения не будут приняты – городская администрация будет обращаться к губернатору.

– «Природа» нас просто-напросто подставила, – убежден председатель горсовета Виктор Франц. – И подставила очень жестоко. Она наказала Орск дважды. У нас была отлаженная система, которая работала достаточно четко. «Природа» ее просто убрала, без посредников забрала себе все деньги и управляет. Хоть и не способна. Мы это хорошо знаем, потому что все это прошли ранее. Сегодня вопрос надо ставить жестко! Второй момент – она забрала орскую свалку и превратила ее сегодня не пойми во что. И в этой части надо сегодня поставить все на место!

Депутат Законодательного Собрания области Василий Тишин поднял еще одну проблему: некоторые жители частного сектора хотят сами вывезти мусор на свалку, но за это им предлагают заплатить, и суммы весьма существенные.

Мусорной темой по поступавшим жалобам занимается и прокуратура. В конце минувшей недели сотрудники ведомства из Ленинского района совместно с представителями Роспотребнадзора, городской и районной администраций оценили состояние ряда площадок. По результатам рейда будет дана оценка региональному оператору по очистке контейнерных площадок, а муниципалитету – по наличию контейнерных площадок и организации контроля вывоза мусора.

 

Во дворах не стало чище

Вопрос с вывозом ТКО сегодня актуален не только для нашего города. По всей области сложилась довольно непростая ситуация.

– Нужно выстраивать работу по обращению с ТКО, – отметил в своем аккаунте в Инстаграме врио губернатора Денис Паслер. – Я поставил задачу определить ответственность регионального оператора за некачественный вывоз мусора. Сейчас готовим изменения в областном законодательстве. Пока региональная схема не работает, как должна. Жители не увидели качественных изменений – во дворах не стало чище, контейнерные площадки часто завалены мусором. Что изменилось для людей, кроме тарифов? Люди платят за вывоз мусора – нужно, чтобы и региональный оператор работал эффективно и честно. За плохую работу будем штрафовать. А средства направлять на новые контейнеры, на обустройство площадок.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор