Угроза обрушения перекрытия остается

Едва в квартире на улице Чекасина разгребли завалы от обрушения потолка, произошло новое ЧП: из-за ремонтных работ в соседнем доме перекрыли отопление, в итоге перемерз стояк и одна из двух батарей в спальне вышла из строя.

Напомним, месяц назад в доме 54 на улице Чекасина произошло обрушение потолка. Жительница пострадавшей квартиры вместе с 5-летним ребенком находилась в зале, когда в спальне раздался страшный треск. Перекрытие рухнуло в изголовье кровати.

Мы вновь побывали в аварийной квартире (а может быть, и в аварийном доме). Нас встретила доброжелательная хозяйка Екатерина Николаевна, которая распаковала дверь в спальню, заложенную теплыми вещами, спасающими хозяев от мороза, ведь над зияющей дырой частично обрушилась крыша. Сейчас вместо потолка натянута пленка, чтобы птицы не проникали в помещение.

– Стараемся в остальной части квартиры держать тепло, но пол ледяной, – говорит Екатерина Николаевна. – Последние лет 5 практически ежегодно нас заливало после прорывов отопительной системы. Не исключено, что это сыграло свою негативную роль.

После падения потолка в комнате, кроме тяжелых балок перекрытия, было много мусора (шифера, песка, кирпича, дерева), который хозяину квартиры помогли убрать три коллеги по работе и представители управляющей компании «Орск-Никель». Сейчас в комнате достаточно чисто, хотя то и дело сверху, пробивая пленку, продолжает сыпаться земля и падают осколки кирпичей. Один из таких «подарков» угодил и в фотокора «ОГ».

Сразу после обрушения на месте ЧП побывали представители социальной защиты, предложив временное переселение в общежитие, но, учитывая  его дурную славу, люди отказались.

– Условия переселения нам не подошли. Мы бы не смогли там даже еду детям приготовить, – заключила Екатерина Николаевна. – Затем нам предложили питаться с дальнейшим погашением сумм муниципалитетом, вот только вернут ли потом эти средства – большой вопрос. Плюс ко всему никаких гарантий сохранения имущества…

Подобный отказ от временного переселения был получен от всех жильцов дома. Как рассказала хозяйка квартиры, соседи снизу не живут в комнате под аварийной спальней, ведь там холодно, да и страшно.

– Экспертиза долгое время не проводилась, мы самостоятельно, в частном порядке заключили договор на проведение экспертизы с фирмой «МЭКА», специалисты которой провели ее, – делится собеседница. – Судя по всему, есть угроза обрушения и на кухне, потому что эксперты отметили, что не в лучшем состоянии находятся балки перекрытия, дерево крошится и разламывается. Это лишь предварительное заключение специалистов. Как нас заверили представители горадминистрации, об окончательном вердикте нам сообщат после 16 января. А пока я написала в управляющую компанию заявление о том, что на фасаде здания появились трещины, требуется поставить смычки и обследовать участки, где они появились.

В зале мы увидели новогоднюю елку. На Новый год к детям приходили с подарками Дед Мороз и Снегурочка, это – инициатива родителей. Оптимизма им не занимать. Однако патовая ситуация не может продолжаться бесконечно…

– Случившееся потрясло жильцов дома, но мы уверены, что здание крепкое, ведь толщина стен составляет 70 сантиметров. А дому уже более 60 лет, – пояснила жительница второго подъезда Нина Михайловна, которая живет в доме уже 31 год. – Не думаю, что вибрация от проходящих железнодорожных составов могла оказать влияние на состояние перекрытий. В нашей квартире никаких трещин никогда не было. Роковую роль играет сырость. Крышу меняли 19 лет назад, с тех пор никто ее не обследовал, целостность балок перекрытия не проверяли. Этой осенью я обращалась в управляющую компанию «Орск-Никель» с просьбой произвести опиливание деревьев рядом с домом, потому что часть стволов упирается в крышу, но мне сказали, что у них нет пильщиков.

Нина Михайловна в разговоре отметила, что у пожилой соседки, проживающей на втором этаже, уже давно, лет эдак 12 назад, отслаивалась штукатурка, большой кусок которой упал с потолка. Сейчас что-то насыпалось сверху на натяжной потолок.

Нина Михайловна, как и остальные жильцы дома, ожидает окончательного решения от муниципалитета, но считает, что строению требуется капремонт.

 

Комментарий администрации

«В субботу прошло внеочередное заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, – сообщила руководитель управления по связям с общественностью администрации Орска, Екатерина Бастина. – Обсуждались результаты инструментального обследования дома 54 на улице Чекасина. Заключение специализированной организации ООО «Межрегиональное экспертное консалтинговое агентство» показало, что состояние перекрытия чердачного помещения находится в критическом состоянии. Дано задание соответствующим структурам срочно произвести расчеты экономического и технологического обоснования дальнейших действий. На их основании будет принято решение о проведении капитального ремонта здания либо о нецелесообразности его проведения. Ситуация осложняется тем, что большинство жителей дома не платило взносы на капитальный ремонт здания, и по состоянию на январь 2020 года средства в фонде капитального ремонта многоквартирного дома фактически отсутствуют».

– Члены городской комиссии посетили жильцов дома, где обрушился потолок, и довели до сведения информацию о критическом состоянии здания и возможности возникновения угрозы жизни и здоровью, – отметил на аппаратном совещании в понедельник заместитель главы Орска по муниципальному хозяйству Артем Учкин. – Жильцам предложены варианты временного размещения в муниципальных квартирах и разъяснен порядок обращения в жилищный отдел городской администрации по всем возникающим вопросам. Ситуация находится на контроле.

Константин Мусафиров,

корреспондент

Сергей Пузырев,

фотограф

Spread the love