В память о воинах-интернационалистах

Чуть менее 100 дней осталось до 15 февраля 2019 года, когда будет отмечаться День вывода войск из Республики Афганистан.

30 лет назад советские солдаты покинули эту страну. В Республике Афганистан ограниченный контингент советских войск находился 9 лет 1 месяц и 18 дней. Более 300 молодых людей, проходящих срочную службу, приняли участие в боевых действиях в Афганистане. Погибли 17 человек.

7 ноября на видеоконференции со всеми главами муниципалитетов и городских округов области вице-губернатор – заместитель председателя правительства – руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургскойобласти Дмитрий Кулагин дал обратный отсчет до Дня вывода войск из Афганистана.

В рамках подготовки к знаменательной дате в ГПК «Наследие» запустили две акции – конкурс рисунка «Что такое подвиг» для учеников начальной школы и конкурс сочинений «Память сильнее времени» для старшего звена школ.

Акции проводит Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство» совместно с городским управлением образования.

Поддержали идею «Боевого братства» воины-афганцы, работающие на Орском НПЗ. В рамках акции им и членам Орского городского отделения Оренбургского регионального отделения «Боевого братства» под руководством Владимира Носова предстоит провести встречи и Уроки мужества в школах.

– Если раньше для меня Афганистан был местом несения службы, то сейчас он стал частью моей жизни, – отмечает воин-интернационалист Николай Семенов. – Мне до сих пор  не дает покоя память – во сне все еще сажаю самолеты на взлетно-посадочную полосу Кабула. Правда, сейчас реже. Эти встречи нужны, чтобы молодые люди ценили и любили свою Родину, знали ее историю и не забывали свои корни. Нет ничего хорошего в том, что девчонкам и мальчишкам пришлось применять боевое оружие.

По итогам творческих конкурсов совместной комиссией будет выбрано по три лучшие  работы, которые продолжат конкурсную борьбу на региональном уровне.

«Служба информации Орской газеты»

Spread the love