Вода из крана бежит тонкой струйкой

Борьба за воду в нынешнем году для жителей поселка Москва, пожалуй, стала первостепенной. Репортер «ОГ» выехал на место, чтобы посмотреть, как жители справляются с нехваткой питьевой воды.

– Вода появилась, но идет тонкой струйкой. Пять литров набираем минут 10-15, – поделился местный житель. – О поливе огорода и речи нет. Хватило бы на чай и умывание!

Проживает мужчина вверху улицы Каменной, как говорят жители, «за бугром». Колонки, расположенные в этой части, оказались абсолютно сухими – ни капли воды мы не добыли. А вот в нижней части улицы ситуация улучшилась, у одной из колонок даже образовалась лужа.

Решили поговорить с хозяевами домов на центральном участке улицы Каменной.

– У меня скважина своя – проблем с водой нет! – бодро ответил хозяин дома Евгений. – Скважину пробил три года назад. Немного затратное удовольствие, но рублями-то жажду не утолишь! У нас по соседству в нескольких дворах есть скважины. Остальных  соседей вижу часто идущими с ведрами и флягами за водой. Судя по всему, полностью проблема с водоснабжением не решена. В многоквартирных домах ситуация получше, а в частном секторе – с переменным успехом. Наличие собственной скважины позволяет не только решить вопрос с домашними нуждами, но и не иметь проблем с поливом участка. Зимой случился порыв, люди насиделись без воды, поэтому многие взяли кредиты и пробурили скважины. Централизованное водоснабжение – дело хорошее, но у нас трубы старые, чугунные, случаются часто порывы, поэтому коммунальщики не могут повысить давление. Поменять же трубопровод – дело непростое, дорогостоящее. Кто оплатит?

Евгений также отметил, что «до бугра» скважину пробить относительно нетрудно, а вот далее эта задача непростая, потому что здесь сложный геологический разрез, приходится бурить до ста метров, соответственно, затраты на скважину будут крупными.

Это подтвердил один из будущих новоселов, зашедший в магазин и откровенно заметивший:

– Первым делом после покупки земли под постройку дома в 2012 году мы взялись за бурение скважины под воду. Пробурили

40 метров. 12 метров бурили через скальный грунт, пришлось проявить настойчивость в достижении цели. Зато вода чистая, можно сказать, минеральная. Конечно, все упирается в финансы. У кого есть возможность, тот решает проблему, остальные ощущают дефицит. Естественно, соседям помогаем с водой, но главное сейчас решить вопрос комплексно. Здесь уже слово за муниципалитетом, который всерьез взялся за решение вопроса. Вода – это часть нашей жизни, поэтому на второй план эту проблему отодвигать нельзя!

Мы на улице Каменной поговорили еще с несколькими горожанами. И у всех из них оказались пробуренные во дворе скважины… Но они в один голос заявляли, что основная часть поселка все-таки подключена к центральному водопроводу, поэтому скважины во дворах проблему окончательно не снимут в силу объективных причин, связанных с разным уровнем материального достатка семей.

 

Сергей Щербань,

заместитель главы Орска по муниципальному хозяйству:

– Врип главы города Василий Козупица на встрече с врио губернатора озвучивал проблему с подачей воды в Орске, и Денис Паслер дал поручение подготовить инвестиционную программу для бесперебойного обеспечения водой города. Главная задача здесь – остаться в предельном индексе тарифа. И речь идет не только о поселке Москва. А для снабжения водой поселка увеличили 4-ю скважину на водозаборе на 2 метра. Однако эта временная мера желаемого эффекта не дала. Вопрос стоит о реконструкции 4 скважины, которая поставляет воду на поселок. Но здесь свои сложности, поскольку Москва – это территрриалльный участок РЖД. Поэтому работаем с проблемой дальше.

Константин Мусафиров,

корреспондент

Фото автора