Вода появилась, но проблема остается

Из-за отсутствия паводковых вод и снижения уровня воды в реке Урал с апреля нынешнего года начались трудности с водой у жителей поселка Москва.

– Ситуация не новая, лет десять ежегодно сталкиваемся с проблемой отсутствия воды из-за низкого напора, – заметила в беседе одна из жительниц с улицы Каменной. – Трубопровод давно не меняли, он заилился, требует капитального ремонта или замены. Помнится, в прошлом году после сильного дождя при пользовании ванной обнаружила дождевого червя. Естественно он не с неба упал, а из прохудившихся труб водопровода попал в питьевую воду. Я проживаю в поселке уже 60 лет и не помню, чтобы меняли трубопровод.
Как пояснила женщина, да и другие собравшиеся, вода в большинстве домов появилась, хотя напор не слишком их устраивает, особенно в вечерние часы. А вот, скажем, в доме по улице Каменной, 133 и далее по номерам домов, расположенных в верхней части поселка, с водой по-прежнему худо.
Прибывшие на очередную встречу с жителями поселка временно исполняющий полномочия главы города Василий Козупица, депутат горсовета Владимир Щурин и сотрудники администрации города и Советского района внимательно выслушали жителей.
Разговор состоялся предметный. Василий Николаевич обратил внимание на то, что за водоснабжение поселка отвечает Южно-Уральская дирекция по тепловодоснабжению ОАО «РЖД». Одной из мер для решения проблемы стала договоренность с руководством Отдела водных ресурсов Нижнее-Волжского бассейнового управления по Оренбургской области по увеличению с 10 мая сброса воды с Ириклинского водохранилища. Вода в Урале заметно поднялась, что должно решить проблему с её поступлением в поселок. Ежегодно планируется постепенная замена участков старых труб на новые.
Василий Козупица дал поручение провести подомовой обход с тем, чтобы зафиксировать проблемы и решать их конкретно с каждым домовладельцем. Намечено повторить встречу с жителями поселка на следующей неделе.
На встрече жители подняли и другие вопросы, несмотря на начавшийся дождь с градом, видимо, наболевшие проблемы оказались серьезнее, чем погодные невзгоды. Среди других тем обсуждалось движение общественного транспорта, благоустройство поселка.

Константин Мусафиров, корреспондент

Фото автора

 

С водой поможет Ирикла

Spread the love