Аварий с участием детей становится больше

На территории городов Орска и Новотроицка с11 по 16 мая проводится профилактическое мероприятие «Ребёнок-пешеход».

За 4 месяца 2018 года на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Орское» зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, в которых 11 детей получили ранения различной степени тяжести. Из них в 7 дорожно-транспортных происшествиях пострадали дети-пешеходы, что на 75% больше чем за аналогичный период 2017 года (АППГ – 4). По неосторожности самих детей- пешеходов произошло 1 ДТП, в котором 1 ребенок получил телесные повреждения. По вине водителей транспортных средств, которые не уступили дорогу несовершеннолетним пешеходам, зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 детей пострадали.

Анализ статистических данных показывает, что с наступлением теплого периода времени года значительно повышается риск попадания детей в дорожно-транспортные происшествия.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей – пешеходов, в период с 11 по 16 мая 2018 года на территории г. Орска и г. Новотроицка проводится профилактическое мероприятие «Ребёнок — пешеход».

В период проведения мероприятия планируется проведение информационно-пропагандистских акций «Засветись!», направленных на популяризацию использования световозвращающих элементов, рейдовых мероприятий, направленных на выявление пешеходов и водителей, нарушающих ПДД. Приоритетной формой несения службы в период проведения мероприятия будет патрулирование опасных в аварийном отношении мест, с одновременным доведением до участников дорожного движения тезисов обращений с использованием сигнальных громкоговорящих установок.

Служба информации «Орской газеты»