Без дыма, но не безвредно

Молодежь стала реже курить обыкновенные сигареты, и это факт. Однако на смену им пришли кальяны, вейпы и IQOS. А теперь никотиновые подушечки (или пэки) со звучным названием снюс подхватили эстафету.

 

В каждом табачном киоске можно найти красочные упаковки с этим изделием. Есть они и на кассах некоторых магазинов. Манящий дизайн и иллюзия получения удовольствия привлекают в основном подростков, которые становятся заложниками вредной привычки.

– Во всех европейских странах, кроме Швеции и Норвегии, этот продукт запрещен, – объясняет Евгений Мануйлов, заведующий диспансерно-поликлиническим отделением Орского наркологического диспансера. – На данный момент мы столкнулись с ситуацией, которая была в 2009 году, когда распространялись спайс и курительные смеси. Тогда общественность поднялась, и очень быстро был принят закон о запрете табачных и курительных смесей. Здесь уже совсем другой продукт: не написано «табачное изделие», значит не запрещено.

Снюс не должен продаваться лицам моложе 18 лет, однако это никого не останавливает – ни покупателей, ни торговцев. Однако обеспокоены родители, ведь любой ребенок потенциально может подсесть на никотиновые пэки. Единичное употребление – уже угроза здоровью растущего организма. Пары приемов хватит, чтобы вызвать сильнейшую зависимость с последующим переходом на сильнодействующие препараты.

– Продукт при приеме вызывает раздражение слизистой ротовой полости, что приводит к отравлению. Попадание содержимого в пищевод вызывает атрофию клеток, увеличивается секреция желудочного сока. Как следствие – гастрит и язвенные болезни, – уточняет Евгений Васильевич. – Подростки при приеме снюса испытывают головокружение, у них появляются тошнота и рвота. Из-за этого дети не успевают получить всю дозу, потому и случаев отравления не так много.

Даже при такой реакции организма летальный исход не исключен. Уже два случая – в Вятке и Новосибирске – подтверждают опасность употребления снюса. Но ничто не останавливает производителей в погоне за выгодой. На рынке подобных изделий появились уже леденцы, мармелад и зубочистки с никотином. И эту продукцию активно продвигают в социальных сетях.

В одном пакетике может содержаться, в зависимости от концентрации, различное количество никотина. Например, 40 мг, что соответствует 2 пачкам сигарет. Только вдумайтесь: для убийства человека требуется

1 мг никотина на 1 кг массы тела. Подростки же в среднем весят 40-60 кг. Выходит, одного пакетика за губой достаточно, чтобы случилось непоправимое. Поэтому чем раньше будут приняты меры по устранению с рынка опасной продукции, тем выше шанс сохранить жизнь и здоровье оступившихся подростков.

Мариам Сарибекян,

корреспондент

Spread the love