Жадность юзера сгубила

У многих вошло в привычку с самого утра проверять социальные сети и электронную почту. Наши слабости ушлые люди часто используют против нас, так что и эта особенность современного человека стала подспорьем для мошенничества.

 

Огромное количество писем, среди которых большая часть – реклама, рассылки от магазинов, салонов, различных агентств, и лишь два-три – от людей, с которыми вы при помощи электронной почты общаетесь. И вот, среди этой бескрайней массы, неожиданное сообщение от службы технической поддержки. Как можно пройти мимо?! Вдруг это действительно что-то важное?

И вы, наивно допуская достоверность ника вашего собеседника, открываете письмецо, а оттуда на вас буквально сваливается информация о невероятной удаче. Заманивают, конечно, денежным призом. Вновь давят на болевые точки: кто же откажется от материальной выгоды? Явно только безумный упустит такой шанс.

И вы смело кликаете по ссылке и начинаете отвечать на вопросы. Все просто: ваши предпочтения относительно браузеров, поисковых систем и прочих радостей Сети. А дальше вы целых 3 раза принимаете участие в розыгрыше и становитесь обладателем денежного приза, да еще и в валюте! В глазах темнеет, голова начинает кружиться от эйфории. Сидя дома, заработать приличную сумму – это ли не счастье?

Но тут вас просят выполнить контрольное списание и получить денежный перевод. Вы со своей карты отправляете небольшую сумму, чтобы система якобы подтвердила вашу личность. Наверное, тех, кто согласится выполнить все условия, очень и очень много, если такие схемы используются недобросовестными гражданами.

И опять все просто: вам предлагают большие деньги в обмен на мизерный перевод. Сложно удержаться от выгодного предложения, но нужно. Вас пытаются обмануть на ровном месте. Чтобы не стать жертвой мошенников и не бегать потом с заявлениями в полицию, стоит проявить немного детективных способностей. Найдите информацию о сайте, электронном адресе, почитайте комментарии на других ресурсах, соберите данные – а уже потом делайте выводы. Лучше потратить немного времени, чем потерять деньги. Тем более что возможность удостовериться в правдивости транслируемой вам информации есть.

Несколько элементарных правил помогут вам обезопасить себя и, в случае необходимости, близких:

– не переходите по подозрительным ссылкам, которые обещают вам неимоверные материальные блага или сенсационные известия;

– отпишитесь от рассылок неизвестных и непроверенных сайтов;

– обещания о легком заработке чаще всего представляют собой обман;

– личные данные, банковские реквизиты и коды подтверждения из СМС сообщать можно только проверенным организациям;

– прежде чем совершить оплату в интернете, выясните достоверность предлагаемых услуг и товаров.

И помните, что бдительность не бывает лишней!

Мариам Сарибекян,

корреспондент

Spread the love