ГИБДД забросила «Невод»

С 28 июля по 5 августа в Орске проводится профилактическое мероприятие «Невод». Полицейские в усиленном режиме проверяют водителей на наличие либо отсутствие признаков опьянения.

За шесть месяцев 2018 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 887 дорожно-транспортных происшествий, в которых 99 человек погибли и

1 148 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число ДТП уменьшилось на 14, количество погибших увеличилось на 20, раненых – на 5 человек.

В мае-июне 2018 года зарегистрирован резкий рост количества ДТП, в результате которых люди погибли либо получили ранения. Так, в период с 1 мая по 30 июня текущего года на территории Оренбургской области произошло 48 ДТП, в которых 58 человек погибли и 44 получили ранения. Из них 39 ДТП (81,3 % от общего количества) зарегистрировано на территории сельской местности. Сопутствующими причинами совершения ДТП в сельской местности явились управление транспортным средством лицом в состоянии опьянения и управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления.

В целях снижения количества ДТП и тяжести их последствий, в том числе в селах и поселках, и проводится операция «Невод».

Сотрудники отдела пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД МУ МВД России «Орское» напоминают: за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения в течении года предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264

прим. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

ГИБДД МУ МВД России «Орское» обращается к гражданам с убедительной просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем. Если вы заметили подозрительный автомобиль, знаете или видели, что водитель в состоянии опьянения управляет транспортным средством, проявите свою гражданскую позицию, сообщите об этих фактах в полицию. Данную информацию (государственный номер, местонахождение, направление движения) необходимо сообщать по телефонам:

8 (3537) 26-63-63 (дежурная часть ГИБДД МУ МВД России «Орское») или 02 (дежурная часть МУ МВД России «Орское»).

Сергей Рассказов,

специальный корреспондент

Spread the love