Стабильность – залог успеха

Июль для работников ОРМЕТ – месяц особенный. За днем рождения предприятия следует День металлурга. А замыкает плеяду праздников день рождения Русской Медной Компании.

В непростом 1995 году, когда производства останавливались, заводы находились в непростом положении, ОРМЕТ начал свою историю. Несмотря на кризисные явления в экономике, сегодня предприятие функционирует со стопроцентной загрузкой. Здесь трудится более 700 человек. А начиналось все с трех сотрудников, которые были приняты на работу после того, как 13 июля 1995 года правительство области выдало разрешение на начало производственной деятельности.

Инициатором создания предприятия был Кирилл Беляев, который впоследствии стал заместителем генерального директора ЗАО «ОРМЕТ». В реализации идеи ему помогал заместитель председателя правительства Оренбургской области по материально-техническому обеспечению Владимир Циклер. Во главе предприятия встал Владимир Андреев. Увы, сегодня никого из них уже нет в живых.

 

Из первой тройки сотрудников на предприятии продолжает трудиться бывший заместитель гендиректора по финансам Людмила Сунцова, нынче она документовед.

– Когда мы начинали работу, офис предприятия располагался в двух маленьких кабинетах, арендованных у пекарни, – рассказывает Людмила Александровна. – Нашли главного геолога, маркшейдера, начали ставить задачи. Месторождение «Барсучий лог», на разработку которого мы получили лицензию, оказалось даже богаче, чем предполагалось. В 1996 году на предприятии работало уже 160 человек. Возник вопрос, куда девать руду. Пришло понимание необходимости строительства обогатительной фабрики.

Фабрику по переработке 400 тысяч тонн руды возвели за год, воспользовавшись кредитными средствами. Параллельно с ней начали работу собственная лаборатория и отдел технического контроля.

В 1998 году в стране произошел тяжелый экономический кризис. На ОРМЕТЕ, как и на других коммерческих предприятиях, начались задержки зарплат. Но коллектив смог их пережить, сохранив предприятие. Большой вклад в это внесла Наталья Бондаренко, нынешний генеральный директор предприятия, которая тогда пришла на ОРМЕТ коммерческим директором.

 

Сегодня предприятие работает стабильно. С 2006 года мощность обогатительной фабрики увеличилась более чем вдвое. Работа здесь кипит, как и на рудниках «Джусинском» и «Весеннем». А у коллектива есть уверенность в завтрашнем дне, ведь когда будет выбрана руда на ныне осваиваемых месторождениях, в разработку перейдут новые на Акжарской площади и Западно-Ащебутакском участке. Работой предприятие обеспечено на десятилетия.

Праздники в РМК, которая, кстати, отмечает 15-летие, традиционно отмечают спортивными мероприятиями. И в этом году работников ОРМЕТ собрала спартакиада, в которой смогли посоревноваться работники всех подразделений.

А для города предприятие давно стало активным социальным партнером, вместе с РМК сотрудничество в решение социальных вопросов гарантировано на десятилетия вперед.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love