Короткие отключения: перерывы в подаче горячей воды сократятся

С 2020 года Орская ТЭЦ-1 планирует совсем уйти от отключений горячей воды. Это станет возможным благодаря внедрению новой технологической схемы.

О приятных для горожан перспективах и о подготовке к грядущему отопительному сезону журналистам рассказали в ходе пресс-конференции.

Модернизация внутристанционных сетей на Орской ТЭЦ -1 близится к завершению. Уже установлена специальная перемычка, которая позволит проводить работы на станции без отключения основного оборудования, направляя теплоноситель в город по дополнительной трубе. Осталось только провести врезки в действующие трубопроводы, и отключать горячую воду для проведения ремонтных и регламентных работ на станции больше не потребуется. Перерывы в горячем водоснабжении будут сокращены до минимума – до 3-5 дней – для поведения работ на городских сетях. Пока же без горячей воды жителям Октябрьского и Ленинского районов придется посидеть 11 дней: с 5 по 16 августа. При досрочном завершении работ возможно более оперативное возобновление подачи.

– В Орске в обеспечении надежного качественного теплоснабжения задействованы две организации: Орская ТЭЦ-1 и МУП «ОПТС», – отмечает директор Оренбургского филиала ПАО «Т Плюс» Валерий Великороднов. – Все планы по подготовке к зиме у нас синхронизированы. Если говорить о финансировании, то в этом году на ремонтную и инвестиционную программы Орской ТЭЦ-1 мы тратим около 260 миллионов рублей. Эта сумма позволяет выполнить весь комплекс работ, чтобы надежно пройти следующий зимний период. Отопительный сезон 2018–2019 годов мы прошли без каких-либо инцидентов. Теперь работаем над тем, чтобы и новый сезон прошел гладко: ремонтируем оборудование, обучаем персонал.

– ПАО «Т Плюс» уделяет большое внимание подготовке к зиме,– добавляет технический директор Орской ТЭЦ-1 Вадим Адров. – В этом году мы уже закончили большую часть работ: это капитальный ремонт котла № 13

и турбины № 9; завершен текущий ремонт турбин. Осталось провести средний ремонт котла № 12. Планируем начать работы 2 августа и выполнить их в течение месяца. Ремонт вспомогательного оборудования расписан на весь межотопительный период. Работы ведутся в соответствии с графиками.

К зиме активно готовятся и тепловые сети. Горожане наверняка замечали это по ведущимся на трубопроводе работам.

– В этом году мы уже поменяли 7,5 км тепловых сетей, – говорит директор ОПТС Владимир Кузнецов. – Уже проведен большой объем работ, выполнено порядка 60 % от плана. Основные работы на магистральных трубопроводах большого диаметра у нас планируются совместно с работами на Орской ТЭЦ-1, чтобы не отключать горячую воду жителям несколько раз. После них будет проведена опрессовка, и долгих перерывов в горячем водоснабжении быть не должно. Перемычка на Орской ТЭЦ-1 значительно повысит надежность нашей работы, так как мы по времени не будем привязаны к ремонтным работам на ТЭЦ и сможем рациональнее его использовать.

Также Владимир Александрович отметил, что в следующем году ОПТС планирует приобретение специализированной машины для опрессовки. Это позволит уже в 2021–2022 годах отказаться от опрессовки от источника ТЭЦ и проводить работы на локальных участках, дополнительно минимизируя сроки отключений.

– В этом году требования к опрессовке внутренних систем повышены, – поделился заместитель главы города по муниципальному хозяйству Сергей Щербань, отметив, что опрессовку внутридомового оборудования ведут управляющие компании. Занимаются этим и коммунальщики социальных объектов. Работы должны быть завершены к 15 сентября.

Не обошли на пресс-конференции и тему долгов, накопившихся у потребителей. Всего за тепло орчане недоплатили 900 миллионов рублей, из которых 100 миллионов – долг физических лиц. С ними ведется работа. Компания старается не доводить дело до суда и предоставляет потребителям возможность заключить договор реструктуризации, чтобы платить постепенно.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love